"Нет никаких причин для конфликта" - Байден о Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Нет никаких причин для конфликта" - Байден о Китае Фото ©REUTERS

Президент США Джо Байден, который, как ожидается, проведет виртуальный саммит с председателем КНР Си Цзиньпином до конца года, изложил свою позицию по Пекину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Президент США Джо Байден, который, как ожидается, проведет виртуальный саммит с председателем КНР Си Цзиньпином до конца года, изложил свою позицию по Пекину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Байден заявил, что его не беспокоит возможность вооруженного конфликта с Китаем. По его словам, он дал понять Си Цзиньпину, что сложившиеся с китайским правительством взаимоотношения являются конкуренцией, а не конфликтом.

"Беспокоюсь ли я о вооруженном конфликте или о чем-то, что случайно произойдет с Китаем? Нет, я не беспокоюсь. Я ясно дал понять, что это соревнование. Нет никаких причин для конфликта. Но я также указал ему (Си Цзиньпину - прим. автора), что мы ожидаем, что он будет играть по правилам", - сказал Байден, выступая на заключительной пресс-конференции на саммите COP26.

Отметим, что напряжение между США и Китаем возросло после высказывания американского лидера, который заявил, что Соединенные Штаты встанут на защиту Тайваня, который жалуется на растущее военное и политическое давление со стороны Пекина с целью заставить его признать суверенитет Китая.

Байден заявил, что США будут защищать Тайвань в случае нападения Китая

Глава Белого дома добавил, что США не собираются менять свое отношение по таким вопросам, как морские пути, международное воздушное пространство и кибербезопасность.

"Я не ожидаю, что возникнет необходимость в физическом конфликте, но, как я говорил раньше, у моего отца было выражение: "Единственное, что может быть хуже преднамеренного конфликта, - это непреднамеренный", - заключил Байден.

Ранее в Пекине резко отреагировали на слова президента США Джо Байдена, который ранее заявил, что Вашингтон готов обеспечивать безопасность Тайваня, если остров подвергнется атаке со стороны Китая.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 472.64   551.26   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +25
Актау +22
Актобе +29
Атырау +32
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +25
Кокшетау +27
Костанай +31
Кызылорда +25
П
Павлодар +29
Петропавловск +21
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +24
Тараз +30
Туркестан +31
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети