Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2020 06:10

Невосприимчивые к COVID-19 люди представляют загадку для специалистов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©"Известия" Фото: ©"Известия"

Российские ученые стремятся разрешить ряд загадок, связанных с COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия"


Российские ученые стремятся разрешить ряд загадок, связанных с COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия"

Так, специалистов удивляют люди, невосприимчивые к SARS-CoV-2, рассказал академик РАН, главный иммунолог Санкт-Петербурга, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян. 

"Есть определенная группа лиц, невосприимчивых к SARS-CoV-2, - отметил Арег Тотолян. - Мы детально обследовали некоторых медиков, которые по три–четыре месяца работали в "красной зоне", контактировали с сотнями пациентов, а у них антитела не определяются".

Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера считает, что изучение таких людей даст ответ на вопрос об универсальном средстве борьбы с коронавирусной инфекцией, не столь затратном в сравнении с вакциной и к тому же быстрее получаемом.

Также ученые выявили случаи, когда у пациентов, которые имеют подтвержденный тест на COVID-19, после перенесенного заболевания не вырабатываются антитела. 

"Мы наблюдаем более 200 переболевших COVID-19 пациентов, детально их обследуем. Особенное внимание уделяем тем, у кого несомненен диагноз, но антитела, судя по пяти тест-системам разных производителей, не вырабатываются. Таких пациентов больше, чем мы ожидали", - рассказал Арег Тотолян, отметив что это еще одна загадка SARS-CoV-2.

Эксперт пояснил, что обычно антитела не вырабатываются при иммунодефицитных состояниях, но таких людей в популяции не так уж много. А вот среди выздоравливающих от коронавирусной инфекции их оказалось значительно больше. Этот факт заслуживает пристального изучения.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети