Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2021 19:23

Ни один ребенок не избежит воздействия изменения климата - ЮНИСЕФ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Согласно новому отчету ЮНИСЕФ, около миллиарда детей были отнесены к категории "чрезвычайно высокого риска" из-за климатического кризиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Согласно новому отчету ЮНИСЕФ, около миллиарда детей были отнесены к категории "чрезвычайно высокого риска" из-за климатического кризиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В докладе ЮНИСЕФ говорится, что почти половина из 2,2 миллиарда детей в мире, проживающих в 33 странах, относятся к категории "чрезвычайно высокого риска". Среди них дети из Индии, Филиппин, а также нескольких африканских стран, таких как Центральноафриканская Республика, Чад, Нигерия и Гвинея. Отмечается, что климатический кризис угрожает их здоровью, образованию и защите, подвергая их потенциально смертельным заболеваниям.

"Впервые у нас есть полная картина того, где и как дети уязвимы к изменению климата, и эта картина почти невообразимо ужасна. Климатические и экологические потрясения подрывают весь спектр прав детей - от доступа к чистому воздуху, пище и безопасной воде до образования, жилья, свободы от эксплуатации и даже права на выживание. Практически ни одна детская жизнь не останется нетронутой", - сказала исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Форе.

Несмотря на то, что в докладе указано число детей, пострадавших в данное время, в нем говорится, что по мере ускорения последствий изменения климата эти цифры, скорее всего, будут ухудшаться.

"Они сталкиваются со смертельно опасным сочетанием воздействия многочисленных климатических и экологических потрясений, с высокой уязвимостью из-за неадекватности основных услуг, таких как водоснабжение и санитария, здравоохранение и образование", - говорится в докладе.

Шведская экоактивистка Грета Тунберг заявила, что последний доклад подтверждает, что от глобального изменения климата в первую очередь пострадают дети, и призвала мировых лидеров принять меры и действовать, а не просто говорить на Конференции ООН по изменению климата (COP26) в этом году.

"Я не жду, что они это сделают, но я буду очень рада, если они докажут, что я ошибаюсь", - сказала Тунберг.

Ранее в ООН предупредили о необратимости климатических изменений.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети