Новая волна протестов охватила города Грузии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новая волна протестов охватила города Грузии Кадры из видео

Граждане Грузии вновь проводят акцию протеста в воскресенье вечером у парламента в Тбилиси, помимо многотысячного митинга в столице люди вышли также на улицы в Батуми, Кутаиси, Телави, Зугдиди, Поти, Хашури и Гори, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Грузия Online".


Граждане Грузии вновь проводят акцию протеста в воскресенье вечером у парламента в Тбилиси, помимо многотысячного митинга в столице люди вышли также на улицы в Батуми, Кутаиси, Телави, Зугдиди, Поти, Хашури и Гори, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Грузия Online".

Местные жители выступают против решения правительства страны приостановить переговоры о вступлении в Европейский союз.

Сообщается, что в Тбилиси протестующие прошли маршем от проспекта Чавчавадзе к парламенту. Они стучат по заграждению, размещенному возле здания парламента, и выражают свой протест свистом и криками. У них флаги Грузии и Евросоюза, а также баннеры.

Из-за акции перекрыто автомобильное движение, мобилизованы силы полиции.

Издание пишет, что накануне ночью и на рассвете полицейские применили для разгона людей водометы и слезоточивый газ. Однако разогнать всех протестующих не удалось, утром протест переместился с проспекта Руставели на проспект Чавчавадзе к зданию Тбилисского государственного университета.

Напомним, в Тбилиси четвертый день продолжаются массовые акции протеста, вспыхнувшие после того, как в четверг премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе объявил о снятии с повестки дня до 2028 года вопроса открытия переговоров о вступлении страны в ЕС и отказе от всех бюджетных грантов Евросоюза. Власти заявили, что не отказываются от европейского курса, а хотят только оградить страну от "шантажа" извне.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в субботу назвала правительство нелегитимным и заявила, что парламент не имеет права избирать ее преемника. Она также заявила, что не уйдет со своего поста до новых выборов.

Зурабишвили и другие критики правительства утверждают, что выборы 26 октября, на которых "Грузинская мечта" получила почти 54 процента голосов, были сфальсифицированы, а сформированный партией парламент нелегитимен.

Читайте также: США объявили о приостановке стратегического партнерства с Грузией

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +23
Актау +13
Актобе +10
Атырау +13
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +21
Кокшетау +9
Костанай +20
Кызылорда +24
П
Павлодар +20
Петропавловск +22
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +26
Тараз +25
Туркестан +8
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети