Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2022 10:35

Нового премьер-министра избрали в Пакистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Парламент Пакистана выбрал Шахбаза Шарифа новым премьер-министром страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Парламент Пакистана выбрал Шахбаза Шарифа новым премьер-министром страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Лидер партии "Пакистанская мусульманская лига" (PML-N) Шахбаз Шариф был избран в результате голосования, прошедшего в Национальном собрании (нижней палате парламента) страны. В поддержку кандидата от оппозиционного блока проголосовали 174 депутата. Он стал 23-м премьером в истории Пакистана.


©REUTERS

70-летний Шахбаз Шариф занимал пост главного министра Пенджаба, самой густонаселенной провинции Пакистана, до прихода Имрана Хана к власти в 2018 году.


Пакистанцы празднуют приведение к присяге нового премьера в Равалпинди/ ©REUTERS

Соперничающий кандидат, действующий министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши, объявил, что пакистанская партия "Движение за справедливость" ("Техрик-и-Инсаф") во главе с экс-премьером Имраном Ханом бойкотирует парламентское голосование и устраивает забастовку. Бывший премьер-министр и большинство депутатов его партии подали в отставку перед голосованием.


©REUTERS

В речи после голосования Шариф обвинил уходящее правительство Имрана Хана в неправильном управлении экономикой и заявил, что вернуть его в нужное русло будет огромной проблемой для его нового правительства.


©REUTERS

Тем не менее Имран Хан, сторонники которого протестовали в крупных городах после его отставки, по-прежнему обвиняет иностранное вмешательство в его смещении с поста премьер-министра. По его словам, его соперники вступили в сговор с США из-за его внешнеполитической позиции по Афганистану, России и Китаю. Вашингтон в свою очередь решительно опроверг обвинения.

Ранее в Пакистане десятки тысяч сторонников бывшего премьер-министра Имрана Хана и возглавляемой им партии "Техрик-и-Инсаф" вышли на массовые акции протеста против госпереворота.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети