НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Новые удары по объектам хуситов нанесли США и Великобритания

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новые удары по объектам хуситов нанесли США и Великобритания Фото из соцсетей

Вооруженные силы США и Великобритании нанесли удары по военным объектам в контролируемых хуситами районах Йемена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Пентагона и Минобороны Великобритании.


Вооруженные силы США и Великобритании нанесли удары по военным объектам в контролируемых хуситами районах Йемена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Пентагона и Минобороны Великобритании.


"Коалиционные силы атаковали восемь объектов, в том числе подземные хранилища оружия хуситов, хранилища ракет, беспилотные авиационные системы одностороннего нападения, системы ПВО, радары и вертолет, чтобы еще больше подорвать и ослабить возможности поддерживаемых Ираном ополченцев-хуситов проводить свои дестабилизирующие и безрассудные нападения на американские и международные суда, законно следующие транзитом через Красное море, Баб-Ай-Мандебский пролив и Аденский залив", - говорится в заявлении министерства обороны США.

В свою очередь правительство Великобритании сообщило, что для удара коалиции по военным объектам хуситов в Йемене 24 февраля были задействованы четыре самолета Typhoon FGR4 Королевских ВВС при поддержке двух самолетов-заправщиков Voyager.

"Для уничтожения дронов на большую дальность, применения хуситами как для разведки, так и для нападений, были применены высокоточные управляемые бомбы Paveway IV", - говорится в сообщении ведомства.

На протяжении последних нескольких недель вооруженные силы США и Королевства уже не раз совместно наносили удары по объектам хуситов в Йемене.

После начала войны между ХАМАС и Израилем в октябре 2023 года йеменские хуситы регулярно атакуют коммерческие суда дронами и ракетами в Красном море.

По маршруту между Азией и Европой через Красное море осуществляется перевозка 12 процентов товаров в мировой торговле и значительной части энергоносителей для Европы.

В начале февраля вооруженные силы США и Великобритании при поддержке еще 6 стран нанесли удары по 36 целям на территории Йемена, которую контролируют хуситы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +18
Актау +22
Актобе +20
Атырау +25
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +17
Кокшетау +19
Костанай +19
Кызылорда +26
П
Павлодар +17
Петропавловск +25
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +19
Тараз +22
Туркестан +22
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети