Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2021 12:04

Новый бунт в самой переполненной тюрьме Эквадора привел к гибели десятков заключенных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: riafan.ru Фото: riafan.ru

Новые столкновения в крупнейшей тюрьме Эквадора унесли жизни по крайней мере 58 заключенных, еще 12 получили ранения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИАФан.


Новые столкновения в крупнейшей тюрьме Эквадора унесли жизни по крайней мере 58 заключенных, еще 12 получили ранения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИАФан.

По сообщению агентства Associated Press, жители города Гуаякиль сообщили, что в течение нескольких часов слышали непрерывные выстрелы и взрывы, доносившиеся из тюрьмы "Прибрежная", которая расположена рядом с населенным пунктом.

На видеороликах, распространяемых в социальных сетях, были показаны лежащие на земле тела, некоторые из которых были сожжены.

Насилие в тюрьмах происходит на фоне объявленного в стране чрезвычайного положения, которое президент Гильермо Лассо ввел после массовых столкновений, случившихся в тюрьме "Прибрежная" в октябре. Тогда погибли по меньшей мере 118 человек, 79 были ранены.

В пенитенциарных учреждениях Эквадора наблюдается волна насилия, которое власти связывают с разборками между членами конкурирующих банд, связанных с международными наркокартелями.

Родственники заключенных собрались снаружи исправительного учреждения, чтобы узнать новости о своих близких.

"Хватит этого. Когда они прекратят убивать? Это тюрьма, а не бойня, они люди", - передает агентство слова 55-летней Франциски Чанкай, чей брат находится в тюрьме уже восемь месяцев.

Некоторые призывали силы безопасности Эквадора взять под контроль тюрьмы.

"Чего ждет Лассо? Чтобы смертей стало больше? Где же права человека. Мы думали, что это изменится, но все еще хуже", - говорит Марица Вера, сын которой отбывает наказание.

В пенитенциарной системе Эквадора содержится 40 тысяч заключенных, из которых около 8500 находятся в "Прибрежной". По данным тюремных служб, в среднем по стране исправительные учреждения переполнены на 55 процентов, в самой же большой тюрьме страны в настоящее время содержится на 62 процента больше заключенных, чем предусмотрено штатным расписанием.

В целом с начала 2021 года в тюрьмах Эквадора было убито около 300 человек.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети