Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2020 17:06

Новый носитель информации создали ученые США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Американские ученые смогли записать информацию в синтетических молекулах, передает Tengrinews.kz.


Американские ученые смогли записать информацию в синтетических молекулах, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили на сайте калифорнийского Университета Беркли, искусственные молекулы в скором времени смогут сформировать информационную единицу нового типа и стать основой для программирования.

Информация будет закодирована в пространстве между отдельными атомами – подобно тому, как последовательность базовых пар определяет содержание информации в ДНК или последовательность нулей и единиц образует память компьютеров.

Согласно концепции американских ученых, в синтетических молекулах будет меняться расположение отдельных ионов, которые можно расставить так, чтобы сформировать код.

В результате ученым удалось создать молекулу с записанной информацией, а потом прочесть эти данные. Теперь они работают над технологией перезаписи молекул. Ученые не исключают, что в ближайшем будущем накопители данных в наших гаджетах будут созданы по молекулярной технологии.

Напомним, ранее британские ученые подсчитали, что через 150 лет количество цифровых битов обгонит количество атомов на Земле. В настоящее время темпы производства цифрового контента составляют около 20 квинтиллионов цифровых битов каждый день.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети