Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2021 09:37

О "социальном похмелье" после COVID-19 предупредили психологи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Психологи предупредили о "социальном похмелье" после пандемии. Как объясняют международные эксперты, после года ограничений социальной жизни и боязни межличностного контакта испытывать новые переживания от прежнего уровня общения вполне нормально, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lenta.ru. 


Психологи предупредили о "социальном похмелье" после пандемии. Как объясняют международные эксперты, после года ограничений социальной жизни и боязни межличностного контакта испытывать новые переживания от прежнего уровня общения вполне нормально, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lenta.ru. 

Как объясняет лицензированный клинический соцработник, клинический директор и соучредитель сообщества терапевтов Frame Сейдж Грейзер, "социальное похмелье" - не клинический термин, но описывает ощущение истощения и слабости, похожее на "похмелье" после общения. Среди симптомов синдрома - раздражительность, тревожность и даже физическое истощение после общения с людьми.  

После года ограничений социальной жизни и боязни межличностного контакта неудивительно испытывать новые переживания от прежнего уровня общения. Со временем мы снова привыкнем к нему, будет еще одна адаптация, уверена специалист. "По мере снятия ограничений все больше людей выходят на улицу и расширяют социальные контакты. Но некоторые из нас оказываются физически и эмоционально истощенными из-за одного-единственного социального события. Это ощущение может быть ошеломляющим и новым для многих людей, которые были открытыми и раскрепощенными до карантина", - отметил в свою очередь доктор философии, руководитель отдела психологии в технологической компании Noom Андреас Михаэлидис. 

Он добавил, что общение - это навык, который часто принимается как должное. У некоторых состояние может быть схожим с переживаниями актера, возвращающегося на сцену после перерыва, так как некоторые уже не помнят, как "вести себя" в социальных ситуациях, и требуется много усилий, чтобы вспомнить, как выглядеть "нормально".

"Особенно социальному похмелью подвержены люди с повышенной тревожностью, интроверты, люди, страдающие социальным тревожным расстройством и те, кто еще боится заразиться коронавирусом. Чтобы справиться с этим состоянием, рекомендуется заняться любимым делом и вернуть себе состояние комфорта через медитации, прогулки, музыку, чтение или приготовление любимых пирожков", - советуют эксперты. 

При планировании событий со множеством встреч и контактов специалисты призывают закладывать время для пауз и отдыха в идеале до трех часов, обязательно уведомив об этом членов семьи или коллег. Также советуют избегать многолюдных долгих посиделок и ограничиться встречами с одним-двумя людьми за один раз. Адаптируясь, можно постепенно увеличивать количество собеседников.

В случае непредвиденных или неизбежных многолюдных мероприятий, которые могут вывести из равновесия, лицензированный клинический социальный работник Мелисса Шугарман советует иметь план на следующий день. Например, если вам нужно присутствовать на свадьбе, и вы знаете, что это будет утомительно, посвятите следующий день себе и проведите его в одиночестве, чтобы восстановиться. Даже одно наличие такого плана может сделать событие менее напряженным.

Пандемическая усталость: какие меры принимаются в мире? 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети