Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2019 14:15

О возможной смерти главаря ДАИШ в Сирии сообщили СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Militant video
Абу Бакр аль-Багдади. Архивное фото © Militant video Абу Бакр аль-Багдади. Архивное фото

В субботу США провели в Сирии спецоперацию против главаря террористической группировки ДАИШ (запрещена в Казахстане) Абу Бакра аль-Багдади, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


В субботу США провели в Сирии спецоперацию против главаря террористической группировки ДАИШ (запрещена в Казахстане) Абу Бакра аль-Багдади, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Предполагается, что аль-Багдади мертв, однако эта информация пока не получила официального подтверждения. По одной из версий, которую сообщают СМИ, террорист подорвал себя.

Источник в сфере безопасности Ирака сообщил агентству Рейтер, что источники в Сирии подтвердили иракской разведке информацию о ликвидации аль-Багдади. Сообщается, что главарь ДАИШ был ликвидирован вместе со своим телохранителем в сирийском Идлибе. Источник добавил, что местоположение аль-Багдади удалось обнаружить, когда тот пытался вывести свою семью из Идлиба к турецкой границе.

Кроме того, два иранских официальных лица заявили агентству, что Иран получил информацию о смерти аль-Багдади от сирийских должностных лиц.

Ранее администрация президента США сообщила, что Дональд Трамп сделает в воскресенье "важное заявление" в Белом доме. Трамп до этого написал в Twitter, что "произошло что-то очень крупное", но не уточнил, что имеет в виду.

Аль-Багдади, настоящее имя - Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, известен как главарь террористов с 2014 года, когда из мечети в захваченном ДАИШ Мосуле провозгласил создание "исламского халифата" на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети