Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2023 20:38

Обвиняемый в массовом убийстве экс-президент Гвинеи сбежал из тюрьмы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: aa.com.tr Фото: aa.com.tr

Бывший президент Гвинеи Мусса Дадис Камара сбежал из тюрьмы, расположенной в городе Конакри, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Анадолу".


Бывший президент Гвинеи Мусса Дадис Камара сбежал из тюрьмы, расположенной в городе Конакри, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Анадолу".

По словам министра юстиции Гвинеи Чарльза Райта, тюрьму, где содержался экс-президент, утром, 4 ноября, штурмовали вооруженные неизвестные.

"Экс-президенту Гвинеи удалось сбежать из тюрьмы вместе с другими заключенными. Мы их найдем. И виновные будут привлечены к ответственности", - сказал он.

Кроме Муссы Дадиса Камары, из тюрьмы сбежал бывший министр правительства полковник Клод Пиви. Камара и несколько его сторонников содержались в тюрьме за устранение представителей оппозиции.

Отмечается, что все въезды и выезды, ведущие к тюрьме в Конакри, были оцеплены.

Камара пришел к власти в Гвинее в результате военного переворота в 2008 году. Он был арестован в сентябре 2022 года по обвинению в планировании массовой расправы на стадионе, где в сентябре 2009-го были убиты 157 человек, которые участвовали в антиправительственной демонстрации.​​​​

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети