Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2023 12:44

Около 100 человек погибли в результате авиаударов по деревне в Мьянме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: twitter.com/IrrawaddyNews Фото: twitter.com/IrrawaddyNews

По меньшей мере 100 человек были убиты и десятки ранены в результате авиаударов по отдаленному поселку в центральной Мьянме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


По меньшей мере 100 человек были убиты и десятки ранены в результате авиаударов по отдаленному поселку в центральной Мьянме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как отметили в издании, изначально было известно о примерно 50 погибших. Но позже выяснилось, что жертв более 100. О жертвах сообщили The Irrawaddy и Radio Free Asia, а также BBC Burmese.

Деревня Па Зи Гьи в поселке Кантбалу расположена в большом регионе Сагаинг, который граничит со вторым по величине городом страны Мандалай и который уже несколько месяцев является очагом сопротивления против переворота.

Военные Мьянмы заявили, что совершили смертоносное нападение на деревенский сход, организованный их противниками-повстанцами, добавив, что если мирные жители и были убиты, то только потому, что их заставили помогать "террористам".

Один из членов Народных сил обороны (НСО) сообщил, что ополчение против хунты открывало местный офис в Па Зи Джи, когда военные самолеты открыли огонь.

"Пока что точное число жертв неизвестно. Мы пока не можем извлечь все тела", - сказал член НФО, который отказался назвать свою фамилию.

В видеороликах, распространяемых в социальных сетях, видны тела погибших среди разрушенных домов. Представители НДФ сообщили, что среди погибших есть женщины и дети, заявив, что число погибших может достигать 100 человек.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил нападение "самым решительным образом". Гутерриш заявил, что те, кто стоит за нападением, должны быть привлечены к ответственности. Глава ООН выразил соболезнования семьям погибших, потребовав предоставить им медицинское обслуживание и доступ к помощи.

Глава ООН по правам человека Волкер Турк заявил, что он "в ужасе" от ударов. Он сказал, что среди жертв были школьники, исполнявшие танцы.

Правительство национального единства Мьянмы в изгнании (NUG) - группа гражданских законодателей, в основном из партии бывшего лидера Аун Сан Су Чжи - осудила удары.

"Мы разделяем огромную боль, которую испытывают семьи, пострадавшие от этой трагедии", - говорится в заявлении.

Вооруженные силы Мьянмы сместили гражданское правительство и взяли власть в стране в свои руки 1 февраля 2021 года, арестовав гражданских лидеров, в том числе президента Мьянмы Вин Мьинта и государственного советника (фактического премьер-министра) Аун Сан Су Чжи.

Военные объяснили свои действия предполагаемой массовой фальсификацией результатов всеобщих выборов 2020 года и нежеланием гражданских властей ее расследовать. Придя к власти с помощью конституционного механизма введения чрезвычайного положения, руководители нового военного правительства пообещали провести через год новые выборы и передать власть партии, которая на них победит.

Ранее около 40 протестующих погибли за день в Мьянме.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети