Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2021 09:41

Около 40 протестующих погибли за день в Мьянме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

При подавлении силами безопасности протестных акций в городах Мьянмы 14 марта погибли 38 человек, около 80 ранены. Об этом сообщает Ассоциация помощи политическим заключенным Мьянмы (АППЗ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


При подавлении силами безопасности протестных акций в городах Мьянмы 14 марта погибли 38 человек, около 80 ранены. Об этом сообщает Ассоциация помощи политическим заключенным Мьянмы (АППЗ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

В этот день люди погибли в городах Янгон, Мандалай, Баго, Пхакан и других, сообщает ассоциация в Facebook. На 14 марта с момента прихода к власти военных и начала массовых демонстраций в начале февраля в Мьянме погибли в столкновениях с силами безопасности 126 человек, говорится в сообщении.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

По информации АППЗ, общее количество арестованных по стране на настоящий момент составляет 2156. Ассоциация отмечает, что эта цифра отражает только количество официально арестованных лиц, которым предъявлены обвинения, а не общее количество задержанных в ходе протестов, которых значительно больше.

Государственный телеканал Мьянмы MRTV, подконтрольный военным властям, сообщил, что в некоторых местах протестующие применяют оружие против полицейских и военнослужащих. В результате в этот день в Янгоне в столкновениях с демонстрантами погибли двое полицейских.

Отмечается, что с 28 февраля военные власти Мьянмы начали применять более жесткие методы подавления протестов: помимо слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль, полиция и военнослужащие начали чаще использовать боевое оружие. Также власти направили на разгон демонстраций воинские подразделения с боевым опытом борьбы против этнических повстанческих армий, действующих в пограничных штатах страны, в том числе в Ракхайне.

Вооруженные силы Мьянмы сместили гражданское правительство и взяли власть в стране в свои руки 1 февраля, арестовав гражданских лидеров, в том числе президента Мьянмы Вин Мьинта и государственного советника (фактического премьер-министра) Аун Сан Су Чжи.

Военные объяснили свои действия предполагаемой массовой фальсификацией результатов всеобщих выборов 2020 года и нежеланием гражданских властей ее расследовать. Придя к власти с помощью конституционного механизма введения чрезвычайного положения, руководители нового военного правительства пообещали провести через год новые выборы и передать власть партии, которая на них победит.

Учительница из Мьянмы случайно сняла видеоурок на фоне госпереворота

Массовые протесты против военных властей ежедневно проходят во многих городах Мьянмы с начала февраля. Более 70 процентов государственных служащих, включая медицинских работников, присоединились к кампании гражданского неповиновения властям, покинув свои рабочие места.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети