Около 70 человек задержали за время траура по Елизавете II в Лондоне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Около 70 человек задержали за время траура по Елизавете II в Лондоне Фото ©РИА Новости

За время траура по Елизавете II полиция в Лондоне задержала как минимум 67 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


За время траура по Елизавете II полиция в Лондоне задержала как минимум 67 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Похороны Елизаветы II были названы самой масштабной операцией в истории городской полиции Лондона (Metropolitan Police), а также одним из крупнейших международных мероприятий за всю историю.

В британскую столицу для прощания с королевой прибыло около двух миллионов человек.

Похороны стали первым серьезным испытанием для комиссара городской полиции Лондона сэра Марка Роули, который находится в должности всего неделю. Перед ним встала задача по обеспечению безопасности толпы, членов королевской семьи и мировых лидеров.

Сообщается, что в ходе крупнейшей совместной операции было задействовано более 15 тысяч офицеров и 1,5 тысячи солдат. Полицейские снайперы на крышах, команды особой воздушной службы (SAS) и средства борьбы с дронами были развернуты для защиты с воздуха.

Для сравнения: во время Олимпийских игр 2012 года в Лондон было направлено до 10 тысяч офицеров. Полиция также объявила "значительный уровень террористической угрозы", готовясь таким образом к предполагаемым терактам.

При этом после смерти Елизаветы II в городе задержали не менее 67 человек. Часть из них, как сообщается, участвовала в протестах против монархии. В то же время правозащитные организации и члены британского парламента выразили несогласие с такими задержаниями, посчитав, что это нарушает свободу слова.

Напомним, королева Великобритании Елизавета II ушла из жизни вечером 8 сентября в возрасте 96 лет в шотландском замке Балморал. Монарха похоронили в усыпальнице в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.

Около 500 глав государств и иностранных высокопоставленных лиц прибыли в Лондон на похороны Елизаветы II. От Казахстана участие в церемонии государственных похорон британского монарха принял спикер Сената Маулен Ашимбаев.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +24
Актау +24
Актобе +28
Атырау +30
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +23
Кокшетау +28
Костанай +30
Кызылорда +15
П
Павлодар +22
Петропавловск +17
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +23
Тараз +28
Туркестан +29
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети