Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2021 14:38

Оксфордский словарь определил слово года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Оксфордский словарь английского языка выбрал слово 2021 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.


Оксфордский словарь английского языка выбрал слово 2021 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.

Согласно опубликованным данным, словом 2021 года стало vax, то есть "вакцина" или "вакцинация".

Отмечается, что количество слов, связанных с вакцинами, резко возросло в 2021 году из-за пандемии COVID-19, при этом наблюдается рост использования таких слов, как double-vaxxed, unvaxxed и anti-vaxxer.

По словам старшего редактора OED Фионы Макферсон, vax было очевидным выбором, поскольку оно оказало "наиболее поразительное влияние" за последний год.

"Оно восходит, по крайней мере, к 1980-м годам, но, согласно нашему корпусу, до этого года оно редко использовалось. Если добавить к этому его универсальность в формировании других слов - vaxxie, vax-a-thon, vaxinista, становится ясно, что vax выделяется из толпы", - сказала она.

Слово vax, победившее в этом году в Оксфордском словаре, было впервые зафиксировано в английском языке в 1799 году, а производные от него слова vaccinate и vaccination впервые появились в 1800 году.

Все эти слова в конечном итоге происходят от латинского слова vacca, что означает "корова". Согласно OED, это связано с новаторской работой английского врача и ученого Эдварда Дженнера по вакцинации против оспы в конце 1790-х и начале 1800-х годов.

Oxford Languages утверждает, что его корпус собирает новостные материалы, которые обновляются ежедневно, и содержит более 14,5 миллиарда слов для поиска и анализа лексикографами.

Следует отметить, что Oxford Languages и Collins каждый год определяют свое собственное слово года, и в 2020 году Collins выбрал lockdown ("локдаун"). Однако в Оксфорде решили, что 2020 год был беспрецедентным, так как в нем было слишком много претендентов, и расширил свою награду, включив в нее несколько новых ключевых слов, в том числе lockdown, bushfires и COVID-19, а также Black Lives Matter, WFH (work from home), keyworkers и furlough.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети