ООН предупредила о "колоссальном" крахе афганской банковской системы

ПОДЕЛИТЬСЯ

ООН предупредила о "колоссальном" крахе афганской банковской системы Фото ©REUTERS

Организация Объединенных Наций (ООН) призвала к срочным действиям для поддержки банков Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Организация Объединенных Наций (ООН) призвала к срочным действиям для поддержки банков Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В ООН предупредили, что резкое увеличение числа людей, неспособных погашать кредиты, снижение депозитов и кризис ликвидности наличных средств могут привести к краху финансовой системы Афганистана в течение нескольких месяцев.

В трехстраничном отчете о банковской и финансовой системе Афганистана Программа развития ООН (ПРООН) заявила, что экономические издержки краха банковской системы и, как следствие, негативные социальные последствия будут колоссальными.


©REUTERS

"Нам нужно найти способ убедиться в том, что, поддерживая банковский сектор, мы не поддерживаем талибов. Мы находимся в такой ужасной ситуации, что нам нужно продумать все возможные варианты, и мы должны мыслить нестандартно", - заявил глава ПРООН в Афганистане Абдалла аль Дардари.

В докладе ПРООН говорится, что при нынешних тенденциях и ограничениях на вывод средств к концу года будет потеряно около 40 процентов депозитной базы Афганистана. По словам аль Дардари, хотя в экономике Афганистана насчитывается около 4 миллиардов долларов, в обращении находится только около 500 тысяч долларов. Поскольку ООН стремится предотвратить голод в Афганистане, аль Дардари также предупредил о последствиях банковского коллапса для финансирования торговли.


©REUTERS

Тем временем предложения ПРООН по спасению афганской банковской системы включают схему страхования вкладов, меры по обеспечению достаточной ликвидности для краткосрочных и среднесрочных потребностей, а также кредитные гарантии и варианты отсрочки погашения кредитов.


©REUTERS

Стоит отметить, что поиск решений, как предотвратить коллапс, осложняется международными и односторонними санкциями в отношении лидеров "Талибана" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане).

Напомним, ООН неоднократно предупреждала, что экономика Афганистана находится на грани коллапса, который угрожает увеличением кризиса беженцев и приведет к острой нехватке продовольствия в стране.

Банковская система близка к краху - глава афганского банка

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -3
Актау 11
Актобе -1
Атырау 4
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 1
Кокшетау 0
Костанай 11
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -4
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 9
Тараз 19
Туркестан 1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети