Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2021 16:20

Гуманитарная ситуация в Афганистане остается безнадежной - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Глава Организации Объединенных Наций (ООН) по делам беженцев Филиппо Гранди призвал международное сообщество оказать срочную и постоянную поддержку Афганистану, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Глава Организации Объединенных Наций (ООН) по делам беженцев Филиппо Гранди призвал международное сообщество оказать срочную и постоянную поддержку Афганистану, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Гранди предупредил о глобальных последствиях, если потребности афганцев в поддержке не будут удовлетворены. По его словам, "гуманитарная ситуация в Афганистане остается безнадежной". 

"Если государственные службы и экономика рухнут, мы станем свидетелями еще больших страданий, нестабильности и перемещений как внутри страны, так и за ее пределами. Поэтому международное сообщество должно взаимодействовать с Афганистаном, чтобы предотвратить гораздо больший гуманитарный кризис, который будет иметь не только региональные, но и глобальные последствия", - говорится в сообщении.

По словам Гранди, еще до прихода к власти талибов более 18 миллионов афганцев нуждались в помощи.

"Международному сообществу придется найти баланс между прагматизмом, необходимостью сохранить стабильность и жизнеспособность Афганистана и политическими соображениями, которые означали бы поддержку правительства во главе с "Талибаном", - сказал Гранди.

"Это срочно. Это не один из тех вопросов развития, которые можно обсуждать в течение пяти лет, прежде чем прийти к заключению, но это потребует компромиссов со стороны всех. Я думаю, что международному сообществу придется адаптировать некоторые из своих более строгих правил работы с правительствами... и талибам тоже придется пойти на компромиссы", - добавил он.

Напомним, накануне государства - члены ООН пообещали выделить Афганистану более 1 миллиарда долларов на гуманитарную помощь.

Ранее Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что не может выплатить зарплату сотрудникам в Афганистане. В организации добавили, что замораживание миллиардов долларов афганских активов, чтобы не допустить их попадания в руки "Талибана", неизбежно приведет к серьезному экономическому спаду и может подтолкнуть еще миллионы афганцев к нищете и голоду.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети