Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2021 16:20

Гуманитарная ситуация в Афганистане остается безнадежной - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Глава Организации Объединенных Наций (ООН) по делам беженцев Филиппо Гранди призвал международное сообщество оказать срочную и постоянную поддержку Афганистану, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Глава Организации Объединенных Наций (ООН) по делам беженцев Филиппо Гранди призвал международное сообщество оказать срочную и постоянную поддержку Афганистану, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Гранди предупредил о глобальных последствиях, если потребности афганцев в поддержке не будут удовлетворены. По его словам, "гуманитарная ситуация в Афганистане остается безнадежной". 

"Если государственные службы и экономика рухнут, мы станем свидетелями еще больших страданий, нестабильности и перемещений как внутри страны, так и за ее пределами. Поэтому международное сообщество должно взаимодействовать с Афганистаном, чтобы предотвратить гораздо больший гуманитарный кризис, который будет иметь не только региональные, но и глобальные последствия", - говорится в сообщении.

По словам Гранди, еще до прихода к власти талибов более 18 миллионов афганцев нуждались в помощи.

"Международному сообществу придется найти баланс между прагматизмом, необходимостью сохранить стабильность и жизнеспособность Афганистана и политическими соображениями, которые означали бы поддержку правительства во главе с "Талибаном", - сказал Гранди.

"Это срочно. Это не один из тех вопросов развития, которые можно обсуждать в течение пяти лет, прежде чем прийти к заключению, но это потребует компромиссов со стороны всех. Я думаю, что международному сообществу придется адаптировать некоторые из своих более строгих правил работы с правительствами... и талибам тоже придется пойти на компромиссы", - добавил он.

Напомним, накануне государства - члены ООН пообещали выделить Афганистану более 1 миллиарда долларов на гуманитарную помощь.

Ранее Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что не может выплатить зарплату сотрудникам в Афганистане. В организации добавили, что замораживание миллиардов долларов афганских активов, чтобы не допустить их попадания в руки "Талибана", неизбежно приведет к серьезному экономическому спаду и может подтолкнуть еще миллионы афганцев к нищете и голоду.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети