Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2022 13:48

В ООН предупредили о рекордном повышении температуры в мире

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) предупредили, что мир приближается к моменту, когда воздействие климата станет еще более опасным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ООН.


Эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) предупредили, что мир приближается к моменту, когда воздействие климата станет еще более опасным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ООН.

Согласно последнему бюллетеню о состоянии климата, опубликованному ВМО, вероятность того, что среднегодовая глобальная температура временно достигнет 1,5 °C выше доиндустриального уровня хотя бы в течение одного из следующих пяти лет, составляет 50:50, и эта вероятность увеличивается со временем.

Кроме того, специалисты на 93 процента уверены в том, что в период с 2022 по 2026 год будет зафиксирован по крайней мере один новый рекордно жаркий год.

"Это исследование показывает с высоким уровнем научной достоверности, что мы ощутимо приближаемся к временному достижению нижней границы цели Парижского соглашения по изменению климата. Цифра 1,5 °C - это не какая-то случайная статистика. Это скорее показатель той точки, в которой воздействие климата начнет становиться все более опасным для людей и всей планеты", - сказал генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

Парижское соглашение устанавливает долгосрочные цели, которыми должны руководствоваться все страны для существенного сокращения глобальных выбросов парниковых газов, чтобы ограничить повышение глобальной температуры в этом столетии до 2 °C, одновременно прилагая усилия по ограничению этого повышения еще больше - до 1,5 °C.

Согласно предварительному докладу ВМО о состоянии глобального климата, в 2021 году средняя глобальная температура была на 1,1 °C выше доиндустриального уровня. Окончательный вариант Заявления ВМО о состоянии глобального климата за минувший год будет опубликован 18 мая.

Ранее межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН предупредила о важности сокращения выбросов для предотвращения климатической катастрофы. Глава ООН также предрек миру катастрофу из-за потепления климата.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети