ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В ООН призвали к немедленному прекращению боевых действий в Эфиопии

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ООН призвали к немедленному прекращению боевых действий в Эфиопии Фото ©REUTERS

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал к прекращению боевых действий в Эфиопии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Гутерриш, который посетил Колумбию, чтобы отметить пятилетнюю годовщину мирного соглашения между правительством и демобилизованными Революционными вооруженными силами (FARC), призвал к немедленному прекращению военных действий.

"Мирный процесс в Колумбии сегодня вдохновляет меня обратиться к сторонам конфликта в Эфиопии с настоятельным призывом к безоговорочному и немедленному прекращению огня", - сказал Гутерриш во время совместного выступления с президентом Колумбии Иваном Дуке.

По мнению генсека ООН, прекращение боевых действий в Эфиопии позволит наладить диалог между эфиопами, что, в свою очередь, позволит стране вновь внести свой вклад в стабильность региона.

"Я бы очень хотел, чтобы Колумбия стала примером для лидеров Эфиопии", - добавил Гутерриш.

Вооруженный конфликт между властями Эфиопии и правящей в Тыграе левой партией "Народный фронт освобождения Тыграя" (TPLF) вспыхнул 4 ноября 2020 года. Поводом стало обвинение эфиопского правительства в нападении TPLF на военную базу вооруженных сил страны.

По данным ООН, вследствие конфликта десятки тысяч человек бежали из Эфиопии в Судан. Организация неоднократно сообщала, что жители эфиопского региона Тыграй находятся на грани голода, невиданного за последнее десятилетие.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +26
Актау +31
Актобе +26
Атырау +33
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +22
Кокшетау +22
Костанай +29
Кызылорда +29
П
Павлодар +21
Петропавловск +31
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +24
Тараз +30
Туркестан +30
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети