Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2020 03:38

ООН заявила об угрозе продовольственной безопасности в 27 странах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН определили в новом докладе 27 государств, которым угрожает продовольственный кризис из-за пандемии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН определили в новом докладе 27 государств, которым угрожает продовольственный кризис из-за пандемии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как говорится в сообщении, пандемия COVID-19 повлияла на обострение уже существовавших факторов голода в этих странах. В список попали государства из самых разных регионов: Азии, Центральной Америки, Ближнего Востока, Африки. Например, Афганистан, Бангладеш, Эфиопия, Гаити, Сьерра-Леоне, Сомали, Йемен, Зимбабве.

Эти так называемые горячие точки подвержены высокому риску значительного ухудшения продовольственной безопасности в ближайшие месяцы, в том числе росту числа лиц в ситуации острого голода, а в некоторых случаях уже сталкиваются с данным ухудшением.

По словам генерального директора ФАО Цюй Дунъюя, эти страны и раньше страдали от высокого уровня нехватки продовольствия и острого голода из-за различных потрясений и стрессогенных факторов, например, экономических кризисов, нестабильности и отсутствия безопасности, экстремальных климатических явлений, а также вредителей растений и болезней животных.

"Теперь они находятся на переднем крае и несут на себе всю тяжесть разрушительного воздействия COVID-19 на продовольственные системы, которое разжигает кризис голода во время кризиса здравоохранения", - заявил он.
 
В пресс-релизе отмечаются четыре причины, по которым коронавирус подстегивает острую форму отсутствия продовольственной безопасности: снижение уровня занятости и заработка при росте продовольственных цен во многих "горячих точках"; перебои, связанные с вынужденными в условиях пандемии контрмерами; резкое падение государственных доходов; политическая нестабильность и разжигание конфликтов, которым способствовала пандемия.

Пытаясь противостоять данным тенденциям, ФАО сегодня вновь объявила об увеличении требуемой помощи до 428,5 миллиона долларов в рамках Глобального плана гуманитарного реагирования ООН на пандемию COVID-19.

Однако, по словам генерального директора ФАО, если начать "действовать сейчас и в необходимых масштабах", то еще не поздно предотвратить тяжелейший за многие десятилетия продовольственной кризис.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети