Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2021 10:57

Об опасности "кокаиновых" бегемотов Пабло Эскобара рассказали ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Колумбийские ученые в очередной раз заявили об опасности так называемых кокаиновых бегемотов Пабло Эскобара. По словам ученых, бывшие питомцы наркобарона Пабло Эскобара быстро размножаются и представляют угрозу для экосистемы страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Колумбийские ученые в очередной раз заявили об опасности так называемых кокаиновых бегемотов Пабло Эскобара. По словам ученых, бывшие питомцы наркобарона Пабло Эскобара быстро размножаются и представляют угрозу для экосистемы страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Сообщается, что африканские бегемоты попали в Колумбию в 1980-х годах, когда их нелегально ввез наркоторговец Пабло Эскобар для своего личного зоопарка. После смерти наркобарона правительство взяло под свой контроль его поместье. Поясняется, что большую часть животных вывезли, но четырех бегемотов бросили на произвол судьбы в пруду, откуда за прошедшее время их потомки распространились по бассейну реки Магдалены.

По подсчетам специалистов, сейчас в стране обитает от 80 до 100 бегемотов, но к 2040 году их число может достичь почти 1500. После этого воздействие африканских животных на окружающую среду станет необратимым, а их количество станет невозможно контролировать.

"Никому не нравится идея стрелять в бегемота, но мы должны признать, что никакая другая стратегия не сработает", - заявила эколог Натали Кастельбланко-Мартинес.

В исследовании в журнале Biological Conservation специалист объясняет, что, в отличие от естественного африканского ареала животных, где их рост сдерживается периодами засухи и охотой хищников на бегемотов, в бассейне Магдалены у этого вида животных отсутствуют естественные враги и нет столь сильных засушливых периодов, благодаря чему скорость размножения животных растет.

Специалист отмечает, что моча и фекалии животных увеличивают концентрацию фосфатов и азота в воде, а паразиты и заболевания, которые способны переносить бегемоты, могут передаваться местной фауне, а также домашним животным и даже человеку.

Кроме того, потомки бегемотов Пабло Эскобара могут нападать на людей. В частности, в прошлом году колумбийский фермер был застигнут врасплох во время сбора воды. Бегемот укусил его за ногу и подбросил в воздух, сломав ногу, бедро и несколько ребер.

Тем не менее местные жители считают африканских животных неофициальным талисманом. В сувенирных магазинах города Пуэрто-Триунфо продаются брелоки и футболки с бегемотами, борцы за права животных выступают в защиту пришельцев. Но ученые считают, что активисты не видят полной картины, пишет СМИ.

Экологи уже много лет пытаются стерилизовать бегемотов Пабло Эскобара, но это требует много времени и усилий, а доступных ресурсов очень мало. Правительственный эколог Дэвид Эчеверри Лопес рассказал, что может кастрировать примерно одного бегемота в год, в то время как, по оценкам ученых, популяция растет на 10 процентов ежегодно.

Бегемоты наркобарона Пабло Эскобара нарушили экосистему Южной Америки

По словам Кастельбланко-Мартинес, программа стерилизации могла бы быть эффективной, если бы чиновники обеспечили достаточные ресурсы для программы на раннем этапе, но сейчас возможен только вариант с отстрелом.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети