Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 мая 2018 19:46

Оппозиционер Пашинян стал премьер-министром Армении

ПОДЕЛИТЬСЯ

Никол Пашинян / Sputnik/РИА Новости Никол Пашинян / Sputnik/РИА Новости

Национальное собрание (парламент) Армении избрало во вторник премьером лидера оппозиционной партии "Гражданский договор" и фракции "Елк" ("Исход") Никола Пашиняна, передает РИА Новости.


Национальное собрание (парламент) Армении избрало во вторник премьером лидера оппозиционной партии "Гражданский договор" и фракции "Елк" ("Исход") Никола Пашиняна, передает РИА Новости.

Во втором туре за кандидатуру Пашиняна, выдвинутого фракциями "Елк", "Блок Царукян" и "Дашнакцутюн", проголосовали 59 депутатов, против - 42. Премьер-министра удалось избрать благодаря голосам, отданным членами правящей Республиканской партии Армении.


Фото: Sputnik/РИА Новости

В ходе голосования 1 мая Пашинян набрал лишь 45 голосов из необходимых 53.

С 13 апреля в Армении начались акции протеста, которые возглавил Пашинян. Оппозиция выступала против избрания экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьера. Спустя несколько дней оппозиция объявила о начале "бархатной революции". Несмотря на это, парламент избрал Саргсяна главой кабмина, однако менее чем через неделю, 23 апреля, он подал в отставку на фоне продолжающихся протестов.


Фото: Sputnik/РИА Новости

Ранее в Армении вступили в силу изменения в конституцию, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать премьер.

По данным издания, с утра сторонники Пашиняна начали собираться на площади Республики. Его избрание премьер-министром Армении они встретили ликованием. К настоящему моменту на площади собрались тысячи сторонников нового главы правительства.

Ближайшие к площади парки — 2750-летия Еревана и сквер Хачкаров — также заполнены сторонниками Пашиняна. Десятки людей размахивают флагами, танцуют и фотографируются друг с другом и на фоне сцены, установленной на площади.

Ближайшие к площади Республики улицы перекрыты автотранспортом. На самой площади дежурят полицейские и пожарные. Кроме этого, на территории площади припарковано множество автомобилей, на которых закреплены флаги Армении. Люди забираются на их крыши.

"Завтра (9 мая - прим.) я отправлюсь в Карабах", — сказал Пашинян журналистам. Ранее Никол Пашинян заявил о готовности к переговорам с Азербайджаном.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети