Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2020 07:32

Ослабление карантина вызвало всплеск заражений коронавирусом в Германии

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

В Германии, где с минувшей среды власти ослабили ограничительные карантинные меры, выросла активность заражения коронавирусом, передает Euronews.


В Германии, где с минувшей среды власти ослабили ограничительные карантинные меры, выросла активность заражения коронавирусом, передает Euronews.

По данным Института Роберта Коха, базовый репродуктивный показатель R поднялся выше 1,1. Это говорит о том, что 10 инфицированных теперь заражают 11 человек.

Ранее скорость репродукции была меньше единицы. В стране коронавирус выявлен у более чем 169 тысяч человек. От COVID-19 скончались 7 395 человек, выздоровели 144 тысячи.

Вспышки инфекции в последние дни отмечены на мясокомбинатах в федеральных землях Северный Рейн-Вестфалия и Шлезвиг-Гольштейн. Власти были вынуждены закрыть эти предприятия. В Тюрингии на 100 тысяч жителей сейчас приходится более 80 инфицированных.

О смягчении ограничительных мер канцлер Германии Ангела Меркель и власти 16 федеральных земель договорились 6 мая. Впрочем, глава правительства не исключила возвращения к карантинному режиму в регионах, где будут наблюдаться новые очаги инфекции.

Сейчас вероятность такого сценария возросла. На этом фоне в стране прошли акции протеста против ограничительных мер, принимаемых в связи с пандемией. Участники демонстраций, состоявшихся в том числе в Штутгарте, заявляли, что их свобода в опасности, а угрозы, связанные с коронавирусом, преувеличены.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети