Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2022 18:27

Остановлено движение российского газопровода Ямал - Европа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Объект газопровода "Ямал – Европа" в городе Цеханув в Польше. Фото ©РИА Новости Объект газопровода "Ямал – Европа" в городе Цеханув в Польше. Фото ©РИА Новости

Подача природного газа в западном направлении по российскому трубопроводу Ямал - Европа остановилась, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Подача природного газа в западном направлении по российскому трубопроводу Ямал - Европа остановилась, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, прокачка газа через Польшу в Германию по газопроводу прекратилась 3 марта, несмотря на бронь мощностей со стороны "Газпрома" до утра пятницы. Потоки в Германию через точку учета Малльнов составляли около 101 119 киловатт-часов. Уточняется, что ранее в этот день "Газпром" забронировал мощности прокачки газа через Польшу по газопроводу Ямал – Европа на 3 марта. На аукционе был предложен объем в 3,7 миллиона кубометров в час. 

На трубопровод между Польшей и Германией обычно приходится около 15 процентов западных поставок российского газа в Европу и Турцию. Однако с декабря он работает в реверсном режиме, что приводит к росту цен на газ в Европе.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия продолжит поставлять газ на мировые рынки, хотя США и их европейские союзники ужесточают санкции против Москвы после вторжения России в Украину.

Напомним, Алжир решил частично компенсировать российский газ, поступающий в Европейский союз. Отметим, что Европейский союз зависит от России более чем на треть своего газа и любое прерывание поставок может усугубить ситуацию, которая уже привела к тому, что цена на газ в Европе преодолела отметку в 1400 долларов. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети