Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2019 22:58

Пакистан передал Индии пленного пилота

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS/Danish Siddiqui© REUTERS/Danish Siddiqui©

Командира авиакрыла ВВС Индии Абхинандана Вартхамана, попавшего в пакистанский плен, освободили и передали на родину, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Командира авиакрыла ВВС Индии Абхинандана Вартхамана, попавшего в пакистанский плен, освободили и передали на родину, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Передача прошла вечером 1 марта в районе пограничного населенного пункта Вагах в Кашмире. По данным телеканала NDTV, с самого утра неподалеку от индийского погранпункта собрались журналисты и местные жители. Отмечается, что Нью-Дели планировал направить за Вартхаманом спецборт, но Исламабад отказал в такой возможности.

Напомним, 27 февраля Пакистан заявил, что сбил два индийских военных самолета, нарушивших воздушное пространство страны в спорном регионе Кашмир, и взял в плен двух пилотов. СМИ Пакистана обнародовали видеозапись с раненым человеком, предположительно, одним из летчиков.

По версии индийских властей, в воздушном инциденте над Кашмиром сбили истребитель ВВС Пакистана, а Индия потеряла свой МиГ-21. Позже Нью-Дели признал, что индийский летчик попал в плен, и потребовал его освобождения.

Конфликт в Кашмире: что происходит между Индией и Пакистаном сейчас

Напряженность в отношениях между двумя странами усилилась 14 февраля, когда смертник устроил взрыв рядом с колонной индийской военизированной полиции. В результате теракта погибли 45 человек. Ответственность за него взяла на себя исламистская группировка "Джаиш-е-Мухаммад".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети