Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2022 14:43

Пандемия COVID-19 далека от завершения - глава ВОЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия коронавируса в мире еще далека от завершения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.


Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия коронавируса в мире еще далека от завершения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.

В организации рекомендовали странам Европы предоставить вторую бустерную дозу вакцины от COVID-19 пожилым людям, лицам с ослабленным иммунитетом, беременным женщинам, а также сотрудникам медицинских учреждений.

"Новые волны вируса вновь демонстрируют, что пандемия еще далека от завершения и вирус свободно распространяется, а страны неэффективно управляют бременем болезни, исходя из своих возможностей", - сказал Гебрейесус.

По словам исполнительного директора Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкла Райана, недавний рост числа новых зарегистрированных случаев COVID-19 в основном обусловлен субвариантами "омикрон" BA.4 и BA.5, а также отменой мер общественного здравоохранения и социальных мер. Недавние изменения в политике тестирования также препятствуют выявлению новых случаев и мониторингу вируса, сказал он.

"Я обеспокоен тем, что число случаев заболевания COVID-19 продолжает расти, оказывая дополнительное давление на системы здравоохранения и медицинских работников. Я также обеспокоен тенденцией к увеличению числа смертей", - сказал глава ВОЗ.

Он призвал правительства применять проверенные меры, такие как социальная защита, улучшенная вентиляция и протоколы тестирования и лечения, регулярно корректируя планы реагирования на COVID-19 с учетом текущей эпидемиологии, а также возможности появления новых штаммов.

Ранее в ВОЗ заявили, что заражаемость COVID-19 в мире выросла на 30 процентов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети