Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2022 12:12

Пандемия COVID-19 еще не завершена - глава ВОЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что отмена ограничений против коронавируса во многих странах не означает, что пандемия закончилась, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.


Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что отмена ограничений против коронавируса во многих странах не означает, что пандемия закончилась, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.

Гебрейесус выступил со своим посланием во время начала ежегодной Всемирной ассамблеи здравоохранения - директивного органа ВОЗ, состоящего из представителей 194 стран.

"Итак, закончился ли COVID-19? Нет, конечно, не закончился. Я знаю, что это не то послание, которое вы хотите услышать, и это определенно не то сообщение, которое я хочу донести", - подчеркнул он.

Он добавил, что, хотя во многих странах все ограничения уже сняты и жизнь выглядит так же, как и до пандемии, число зарегистрированных случаев заболевания растет почти в 70 странах во всех регионах.

"И это в мире, где показатели тестирования резко упали. Только 57 стран сделали прививки 70 процентам своего населения - почти все из них страны с высоким уровнем дохода", - отметил он.

Гебрейесус предупредил, что число зарегистрированных случаев смерти также растет в Африке - континенте с самым низким уровнем охвата вакцинацией.

"Этот вирус удивляет нас на каждом шагу, это ураган, который снова и снова проносится по сообществам, и мы до сих пор не можем предсказать ни его путь, ни его интенсивность", - подчеркнул он.

Глава ВОЗ также подчеркнул, что основное внимание организации сейчас сосредоточено на оказании поддержки странам, чтобы как можно быстрее превратить вакцины в прививки, однако они все еще наблюдают проблемы с поставками тестов и терапевтических средств, нехватку средств и недостаточный доступ.

"Пандемия не исчезнет волшебным образом. Но мы можем положить ей конец. У нас есть знания. У нас есть инструменты. Наука дала нам преимущество", - сказал он, призвав страны работать вместе, чтобы достичь 70 процентов охвата вакцинацией.

По словам гендиректора ВОЗ, рост передачи вируса означает увеличение числа смертей и риск появления нового штамма. Он также отметил, что в некоторых странах все еще недостаточно политической воли для внедрения вакцин и все еще существуют пробелы в операционных и финансовых возможностях.

"Пока мы говорим, наши коллеги во всем мире реагируют на вспышки лихорадки Эбола в ДРК, обезьяньей оспы и гепатита неизвестной причины, а также на сложные гуманитарные кризисы в Афганистане, Эфиопии, Сомали, Южном Судане, Сирийской Арабской Республике, Украине и Йемене", - заключил Гебрейесус.

Ранее в ВОЗ обновили мировую статистику по COVID-19.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети