Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2020 22:05

Пандемия поставила человечество перед выбором двух путей

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Глобальный кризис вокруг пандемии коронавируса меняет образ жизни людей, которые "не выйдут из него такими же, как раньше". Об этом в ходе выступления на Генассамблее ООН заявил папа Римский Франциск, сообщает Tengrinews.kz.


Глобальный кризис вокруг пандемии коронавируса меняет образ жизни людей, которые "не выйдут из него такими же, как раньше". Об этом в ходе выступления на Генассамблее ООН заявил папа Римский Франциск, сообщает Tengrinews.kz.

"Этот кризис меняет наш образ жизни, ставит под вопрос наши экономические, медицинские и социальные системы и обнажает нашу человеческую хрупкость", - цитирует понтифика РИА Новости.

По словам папы Римского, пандемия либо даст возможность для преобразования и переосмысления уклада жизни, "который увеличивает разрыв между богатыми и бедными на основе несправедливого распределения ресурсов", либо может стать поводом для отката "к большему индивидуализму и элитарности".

"Мы стоим перед выбором двух возможных путей. Один путь ведет к укреплению мультилатерализма как выражения обновленного чувства глобальной совместной ответственности. ... Другой путь выделит самодостаточность, национализм, протекционизм, индивидуализм и изоляцию, исключая бедных, уязвимых и тех, кто живет на периферии жизни. Этот путь, безусловно, нанесет ущерб всему обществу. Он не должен одержать верх", - сказал папа Франциск.

Понтифик заявил, что пандемия подчеркнула необходимость всеобщего предоставления базовых медицинских услуг. В этой связи глава Римско-католической церкви призвал лидеров государств и фармацевтическую отрасль "не пожалеть усилий" для обеспечения доступа к вакцинам против COVID-19.

"Мы должны признать, что гуманитарные кризисы превратились в статус-кво", - сказал он.

В своем выступлении глава Ватикана заявил о негативных последствиях пандемии для рынка труда, миграции и безнаказанных нарушениях прав человека, в том числе преследований из-за религии.

"Мы не можем не признать разрушительные последствия кризиса COVID-19 для детей, в том числе несопровождаемых молодых мигрантов и беженцев", - сказал понтифик.

Упомянув о росте насилия в отношении детей, папа Франциск выразил сожаление, что "ряд стран и организаций продвигают аборты как одну из так называемых основных услуг, предоставляемых в рамках гуманитарного реагирования на пандемию".

По его словам, ООН должна стать еще более эффективной мастерской мира, что подтвердилось недавним призывом о введении перемирия на фоне пандемии.

"В этой связи хотел бы подтвердить важность ослабления международных санкций, которые затрудняют предоставление государствами адекватной поддержки своим гражданам", - сказал Франциск.

"Пандемия показала нам, что мы не можем жить друг без друга или, что еще хуже, противостоять друг другу", - заявил он в заключение речи.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети