Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2019 02:47

Парламент Македонии утвердил переименование страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скопье. © РИА Новости. Скопье. © РИА Новости.

Депутаты парламента Македонии утвердили закон о внесении поправок в конституцию страны для ее переименования, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.  


Депутаты парламента Македонии утвердили закон о внесении поправок в конституцию страны для ее переименования, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.  

Греция и Македония в июне 2018 года подписали соглашение, которое решает многолетний спор о названии бывшей югославской республики и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии. Согласно документу, республика должна изменить название на "Северную Македонию". Договор был вынесен на референдум в Македонии 30 сентября, однако он фактически провалился: к урнам для голосования вышли около 37 процентов избирателей при пороге явки в 50 процентов. Из принявших участие в голосовании 91,5 процента выступили за соглашение.

11 января депутаты собрания (парламента) Македонии большинством в 80 голосов утвердили поправки к главному документу республики, которые предполагают добавление слова "Северная" перед названием "Македония" во всем тексте, изменение преамбулы конституции, гарантии неизменности границ и территориальной целостности и меры для поддержки диаспоры за границей. 

"За" проголосовал 81 человек, все четыре поправки к конституции приняты", - объявил спикер парламента Талат Джафери. Трансляцию вела пресс-служба парламента.

Четыре поправки к конституции страны депутаты по очереди принимали в полупустом зале. Премьер-министру Зорану Заеву потребовалось три дня для того, чтобы убедить необходимое число парламентариев.

Депутаты крупнейшей оппозиционной партии ВМРО-ДПМНЕ бойкотировали заседания и проводили митинги протеста перед зданием собрания в центре Скопье.

Утвержденный парламентом закон для вступления в силу должен подписать президент Македонии Георге Иванов, который ранее сообщил, что отказывается это сделать.

В свою очередь глава европейской дипломатии Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения политики добрососедства Йоханнес Хан поприветствовали решение депутатов парламента Македонии поддержать переименование страны в Республику Северная Македония.

"Наши искренние поздравления по поводу парламентского голосования по конституционным изменениям", - говорится в сообщении. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети