Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 марта 2023 02:00

Парламент Швеции проголосовал за членство в НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Парламент Швеции поддержал вступление страны в НАТО. На голосовании 22 марта за этот шаг высказались 269 депутатов, 37 - против. 43 из 349 парламентариев на голосовании не присутствовали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на dw.com.


Парламент Швеции поддержал вступление страны в НАТО. На голосовании 22 марта за этот шаг высказались 269 депутатов, 37 - против. 43 из 349 парламентариев на голосовании не присутствовали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на dw.com.

Против вступления в НАТО на голосовании в риксдаге выступили лишь Левая партия и партия "зеленых".

"Членство в НАТО - это лучший способ обеспечить безопасность Швеции и внести солидарный вклад в безопасность всей евроатлантической зоны", - заявил министр иностранных дел королевства Тобиас Биллстрем во время шестичасовых дебатов в парламенте, предшествовавших голосованию.

Решение об отказе от политики нейтралитета и о вступлении в Североатлантический альянс Швеция и граничащая с ней Финляндия приняли в мае 2022 года. Для предоставления этим странам полноправного членства их заявки еще должны одобрить Турция и Венгрия.

17 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте, что парламент его страны начнет процесс ратификации финской заявки. В то же время ситуация со Швецией иная, добавил турецкий лидер.

Недовольство Анкары вызывает в первую очередь нежелание Стокгольма выдать ей "террористов", коими Турция считает прежде всего курдских активистов, а также турок, подозреваемых в причастности к попытке госпереворота 2016 года.

Между тем глава МИД Швеции Биллстрем выразил уверенность, что его страна будет принята в Североатлантический альянс еще до саммита НАТО в Вильнюсе, который состоится в июле 2023 года.

Венгрия должна проголосовать по финской заявке 27 марта. Решение по Швеции будет принято страной позже.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети