Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2023 13:38

Пашинян назвал реалистичным подписание мира с Азербайджаном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.am Фото: primeminister.am

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал очень реалистичным подписание соглашения о мире с Азербайджаном в ближайшее время, передает Tengrinews.kz со ссылкой на армянские СМИ.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал очень реалистичным подписание соглашения о мире с Азербайджаном в ближайшее время, передает Tengrinews.kz со ссылкой на армянские СМИ.

"В случае если Азербайджан подтвердит данные принципы, то подписание мирного соглашения в ближайшее время очень реалистично", - сказал Пашинян на церемонии открытия министерского заседания стран, не имеющих выход к морю.

По его словам, обмен пленными можно считать "нулевой точкой" в отношениях Еревана и Баку.

"От нее мы сможем как минимум попытаться приложить усилия для того, чтобы все последующие новости усиливали вероятность заключения (мирного) соглашения между Арменией и Азербайджаном", - сказал Пашинян.

Он также заявил, что Армения готова восстановить железнодорожное сообщение с Азербайджаном посредством запуска ранее существовавших железных дорог.

Премьер Армении также указал на задействование автомобильных дорог, которые могут проходить через северное, среднее и южное направления.

"Такую же готовность мы проявляем и по открытию железной и автомобильной дорог с Турцией", - сказал Пашинян.

Отметим, что обмен заключенными состоялся 13 декабря на армяно-азербайджанской границе. Согласно договоренности Ереван передал Баку двух военнослужащих в обмен на 32 армянских военнопленных. Ранее Ереван и Баку распространили совместное заявление аппаратов премьер-министра Армении и президента Азербайджана, в котором говорилось, что Баку освободит 32 армянских пленных, а Ереван - двух азербайджанских солдат.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети