Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2020 21:09

Пашинян выступил с телеобращением к нации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Новости. Фото РИА Новости.

Премьер Армении Никол Пашинян выступил с телеобращением к нации в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Armeniasputnik.am.


Премьер Армении Никол Пашинян выступил с телеобращением к нации в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Armeniasputnik.am.

Пашинян сообщил о жертвах среди армянских военных и мирного населения, но заявил - противнику не удалось решить стратегическую задачу. По словам премьера, задача азербайджано-турецких бандитских группировок - не территории, а уничтожение армянского народа. 

"Дорогие соотечественники, братья и сестры, мы переживаем, возможно, самый решающий момент в нашей многотысячелетней истории. Азербайджано-турецкие разбойные группировки хотят не просто решить карабахский вопрос, их цель - армяне всего мира. Они хотят продолжить политику геноцида армян", - сказал Никол Пашинян.

Премьер Армении заявил, что сколько бы наемных разбойников ни нанял враг, он не сможет совладать с армянской волей к жизни и победе.

"И мы нашей волей должны сломить вражеский хребет, чтобы он никогда больше не смел посягать на нашу священную землю. (...) Дорогие граждане Армении и Республики Арцах, армяне lиаспоры! Это новый Сардарапат, и каждый из нас обязан посвятить себя одной цели, и эта цель – победа!" - заявил он.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Боевые действия в зоне карабахского конфликта продолжаются.

По данным РИА Новости, десятки тысяч азербайджанских солдат атакуют позиции Карабаха.

"Сотни танков и боевых машин пехоты, тысячи снарядов и ракет, десятки самолетов и сотни беспилотников, десятки тысяч пехотинцев атакуют по всей линии соприкосновения. Один боевой пост атакуют 150-200 солдат противника. Эти атаки повторяются, сопровождаются ракетными и артиллерийскими ударами", - сказал Пашинян.

Также премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что атака на Нагорный Карабах беспрецедентна по своим масштабам.

"Практически неделю народ противостоит азербайджано-турецкому террористическому нападению. Его масштабы беспрецедентны", - сказал Пашинян в обращении к соотечественникам. По его словам, такие масштабы очень редки в XXI веке.

"По сведениям наших военных, в боевые действия вовлечены сирийские наемники и террористы, турецкие спецназовцы", - сказал Пашинян. Он добавил, что, по сведениям армянской стороны, в разных звеньях азербайджанской армии боевыми действиями руководят 150 турецких военнослужащих.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что карабахский конфликт должен быть урегулирован сейчас, Баку не может ждать еще 30 лет.

Ильхам Алиев заявил, что обладает разведданными о привлечении боевиков с Ближнего Востока для участия в боях в Карабахе на стороне ВС Армении.

"Они (армянская сторона. - Прим.) привлекают людей из Ближнего Востока, у нас есть доказательства, они не только армянского происхождения. Кстати, не имеет никакой разницы, армянского они происхождения или нет. Если кто-то прибывает в качестве наемника для ведения боев, этим необходимо заняться на международном уровне… У нас уже есть некоторые разведданные, в том числе есть видео в интернете. Люди из Ближнего Востока сидят с армянскими солдатами в форме ВС Армении, у них есть флаг Армении, они ведут с ними обсуждения. Они должны нести ответственность за это", - сказал Алиев в интервью телеканалу "Аль-Джазира", текст которого приводит его пресс-служба.

Обстановка в Нагорном Карабахе накалилась на прошлой неделе. Баку и Ереван обвинили друг друга в эскалации конфликта. В Армении ввели военное положение и всеобщую мобилизацию. Мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет запретили выезжать из страны. В Азербайджане объявили комендантский час и провели частичную мобилизацию.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети