Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2023 22:30

Пекин выразил протест Японии после заявлений на саммите G7 о Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:  pixabay Фото: pixabay

Министерство иностранных дел Китая заявило, что Пекин выражает решительный протест Японии в связи с заявлениями стран "Большой семерки" (G7) о КНР. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД Китая, передает Tengrinews.kz.


Министерство иностранных дел Китая заявило, что Пекин выражает решительный протест Японии в связи с заявлениями стран "Большой семерки" (G7) о КНР. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД Китая, передает Tengrinews.kz.

В заявлении ведомства указано, что G7 не принимает во внимание серьезную обеспокоенность китайской стороны, манипулирует вопросами, касающимися КНР.

"Большая семерка" говорит о "движении к миру, стабильности и процветанию", но на самом деле она препятствует международному миру, наносит ущерб региональной стабильности и подавляет развитие других стран. Такие действия не вызывают никакого международного доверия. Не принимая во внимание серьезную обеспокоенность Китая, "Большая семерка" настаивала на манипулировании вопросами, связанными с Китаем, очернении и нападках на Китай и грубом вмешательстве во внутренние дела Китая. Китай выражает свое сильное недовольство и решительное несогласие с этим и подал строгие представления Японии, организатор саммита и другие соответствующие стороны...", - сказано в сообщении МИД Китая.

Протест Китая связан с вопросами о Тайване:

"Тайвань - это Тайвань Китая. Решение тайваньского вопроса является делом китайского народа и должно решаться китайским народом. Принцип одного Китая - это волшебная игла для поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе. "Большая семерка" продолжает заявлять о сохранении мира через Тайваньский пролив, но никогда не упоминает о своем несогласии с "независимостью Тайваня"...

Дела Гонконга, Синьцзяна и Тибета являются сугубо внутренними делами Китая, и Китай решительно выступает против любого вмешательства внешних сил под прикрытием "прав человека..."

Также в МИДе отметили, что Китай решительно выступает против любого вмешательства внешних сил под прикрытием "прав человека":

"Что касается так называемого "экономического принуждения", то односторонние санкции Соединенных Штатов и "разъединение и разрыв цепей" являются настоящими "принуждающими факторами", которые политизируют и превращают торгово-экономические отношения в оружие. Советуем "Группе семи" не быть соучастниками и соучастниками экономического принуждения..."

В МИД заявили, что эпоха, когда несколько развитых стран на Западе беспричинно вмешивались во внутренние дела других стран и манипулировали глобальными делами, ушла навсегда:

"Призываем участников "семерки" соответствовать общему веянию времени, сосредоточиться на решении собственных проблем, перестать образовывать замкнутые и замкнутые "малые кружки", перестать сдерживать и угнетать другие страны, перестать создавать и провоцировать конфронтацию между лагерями, вернуться к диалогу и сотрудничеству..."

Напомним, саммит "Большой семерки" открылся утром 19 мая в Хиросиме. Лидеры семи крупнейших индустриальных держав мира - США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Канады, а также представитель Европейского союза.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети