Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2023 13:54

Cаммит стран G7 начался в Японии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Kyodo Фото: Kyodo

Лидеры крупнейших промышленно развитых стран "Большой семерки" (G7) начали свой ежегодный саммит в Японии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Лидеры крупнейших промышленно развитых стран "Большой семерки" (G7) начали свой ежегодный саммит в Японии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Саммит "Большой семерки" открылся утром 19 мая в Хиросиме. Лидеры семи крупнейших индустриальных держав мира - США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Канады, а также представитель Европейского союза, как ожидается, обсудят на нем новые санкции в отношении России из-за войны в Украине.

Главы государств и правительств возложили венки к мемориалу мира в Хиросиме в память о жертвах атомной бомбардировки во время Второй мировой войны. Гостей приветствовал премьер-министр Японии Фумио Кисида.

Он отметил, что переговоры по ядерному разоружению занимают важное место в повестке дня в эти выходные. Но доминирующей темой остается продолжающаяся война в Украине. Отношения с Китаем также станут ключевой темой, поскольку лидеры G7 стремятся обеспечить "свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион".

В преддверии переговоров Вашингтон и Лондон объявили о новых санкциях против Москвы.

Украинский президент Владимир Зеленский прилетит в Хиросиму, чтобы лично принять участие в саммите G7. Об этом сообщили многие американские СМИ, в том числе газета The New York Times со ссылкой на неназванные официальные источники. Издание Financial Thimes сообщило, что Зеленский прибудет в Токио в воскресенье.

Информацию СМИ подтвердил секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

"Там будут решаться очень важные вещи, и поэтому присутствие нашего президента абсолютно необходимо для защиты наших интересов", - заявил он в интервью государственному телевидению.

В этом году на саммит с 19 по 21 мая приглашены еще восемь стран. Принимающая страна Япония расширила список приглашенных, включив в него Австралию, Индию, Бразилию, Южную Корею, Вьетнам, Индонезию, Коморские острова, представляющие Африканский союз, и Острова Кука, представляющие Форум тихоокеанских островов.

Кроме того, как и на предыдущих саммитах G7, сегодня утром собрались протестующие, возражающие против этой группы, и многие скандировали антивоенные лозунги рядом с лидерами.

Стоит отметить, за день до саммита "Большой семерки" в Японии в Китае начался саммит "Китай - Центральная Азия". Он проходит с 18 по 19 мая в городе Сиань на северо-западе КНР. Си Цзиньпин принимает лидеров Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана в городе, который был отправной точкой древнего Шелкового пути.

В Пекине назвали встречу "крайне важной вехой" в начале новой эры сотрудничества КНР со странами региона.

Саммит "Китай - Центральная Азия" проходит в очном формате впервые с момента установления дипломатических отношений между КНР и пятью странами региона в 1992 году, после распада СССР. Первая подобная шестисторонняя встреча на высшем уровне была проведена в прошлом году - дистанционно, по видеосвязи.

Напомним, по приглашению Си Цзиньпина в Китай прибыл Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Во время выступления на первом саммите "Центральная Азия – Китай" в городе Сиань президент Токаев заявил, что Казахстан не приемлет превращения региона в арену геополитического противостояния.

Вузы, экспорт, безвиз. Какие соглашения подписали Казахстан и Китай

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети