Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2022 09:35

Пелоси выступила в парламенте Тайваня

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси проводит переговоры с официальными лицами в Тайбэе на фоне обострения напряженности в отношениях с Пекином, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси проводит переговоры с официальными лицами в Тайбэе на фоне обострения напряженности в отношениях с Пекином, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Пелоси встретилась с главой администрации острова Цай Инвэнь в Тайбэе после встречи с высокопоставленными законодателями.


©REUTERS

Как отметили в Reuters, в ходе выступления в тайваньском парламенте Пелоси заявила, что законопроект США о чипах предоставит хорошую возможность для американо-тайваньского сотрудничества в области чиповой промышленности. Пелоси также сказала, что хочет расширить парламентские обмены с Тайванем.

"Мы отдаем должное Тайваню за то, что он является одним из самых свободных обществ в мире. История Тайваня является вдохновением для всех свободолюбивых людей. Сейчас как никогда солидарность Америки с Тайванем имеет решающее значение, и именно это послание мы несем сегодня", - сказала Пелоси парламенту Тайваня.

Пелоси также планирует встретиться с гонконгскими и тайваньскими активистами, выступающими за демократию. Переговоры будут посвящены продвижению общих интересов и идеи свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона, говорится в заявлении.


©REUTERS

Напомним, спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань. Китай в свою очередь ранее заявлял, что намерен принять самые решительные меры в случае визита спикера палаты представителей США на Тайвань. Так, после прилета Пелоси Китай приостановил экспорт песка и временно остановил импорт с острова цитрусовых и двух видов рыбной продукции.

Кроме того, руководство Народно-освободительной армии Китая (НОАК) призвало солдат "готовиться к войне".

США в свою очередь призывали Китай воздержаться от "бряцанья оружием". Тем не менее Пентагон начал стягивать к Тайваню авианосцы и самолеты в преддверии возможного визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети