Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2019 14:44

Пентагон показал видео и заявил о вине Ирана в атаках на танкеры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS
 Фото ©REUTERS

Военные США представили видеозапись в подтверждение своих обвинений против Ирана в инцидентах в Оманском заливе, в ходе которых были взорваны японский и норвежский танкеры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Военные США представили видеозапись в подтверждение своих обвинений против Ирана в инцидентах в Оманском заливе, в ходе которых были взорваны японский и норвежский танкеры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По данным Центрального командования Вооруженных сил США, в ролике показаны действия команды из иранского Корпуса стражей исламской революции, которые снимают невзорвавшуюся мину с японского нефтяного танкера Kokuka Courageous.

Представитель Центрального командования Билл Урбан заявил, что ролик был снят около 16.10 13 июня 2019 года по местному времени.

В свою очередь, по данным Центрального командования, сигналы SOS получены от норвежского судна около 6.12, а от японского - в 7.00. Также военные США заявили, что в течение часа к японскому танкеру приблизились иранские военные лодки.

Посольство Ирана в США заявило, что полностью отрицает все обвинения США.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что правительство Ирана несет ответственность за атаки.

"Это мнение правительства США, что правительство Ирана несет ответственность", - сказал Помпео, выступая перед журналистами в Белом доме.

"Эти ничем не спровоцированные нападения являются угрозой международному миру и безопасности, открытым нападением на свободу мореплавания и демонстрируют неприемлемую кампанию по эскалации напряженности со стороны Ирана", - добавил Помпео.

Скачок цен на нефть вызвали атаки на танкеры в Оманском заливе

В ближайшее время США поднимут вопрос о предполагаемом нападении Ирана на танкеры в СБ ООН.

Иранские и арабские СМИ в четверг сообщили, что в Оманском заливе совершено нападение на два нефтяных танкера - Front Altair и Kokuka Courageous. По некоторым данным, один из танкеров атаковали торпедой, другой - миной. Однако официального подтверждения того, что причиной инцидентов стало именно это, нет. Все члены экипажей пострадавших судов были эвакуированы на территорию Ирана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети