Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2022 15:46

Пентагон предупредил о расширении ядерного арсенала Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:mod.gov.cn Фото:mod.gov.cn

Пентагон допустил расширение ядерного арсенала Китая до 1,5 тысячи боеголовок к 2035 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Пентагона.


Пентагон допустил расширение ядерного арсенала Китая до 1,5 тысячи боеголовок к 2035 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Пентагона.

В ежегодном докладе Пентагона о военной мощи Китая говорится, что на сегодняшний день Пекин имеет в своем арсенале более 400 действующих ядерных боеголовок и темпы расширения ядерного арсенала могут привести к тому, что к 2035 году Китай будет располагать примерно 1500 боеголовками.

Ракетные войска Народно-освободительной армии Китая в 2021 году запустили примерно 135 баллистических ракет в испытательных и учебных целях.

"Это больше, чем все остальные страны, вместе взятые, не считая применения баллистических ракет в зонах конфликтов", – отмечается в докладе.

Пекин также продолжил строительство трех полигонов для шахт межконтинентальных баллистических ракет, на которых будет размещено не менее 300 новых шахт для МБР.

Пентагон называет КНР "наиболее серьезным и системным вызовом национальной безопасности США и свободной и открытой международной системе". При этом ядерный арсенал США, насчитывающий примерно 3800 боеголовок в активном статусе, будет значительно превосходить китайский.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин выразил обеспокоенность по поводу "все более опасного" поведения китайских военных самолетов.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети