Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2021 11:22

В Пентагоне заявили о планах помощи с укреплением обороноспособности Грузии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Вашингтон планирует помочь Грузии с расширением ее возможностей в сфере обороны, передает Tengrinews.kz.


Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Вашингтон планирует помочь Грузии с расширением ее возможностей в сфере обороны, передает Tengrinews.kz.

Об этом глава Пентагона сообщил на своей странице в Twitter после прибытия в Грузию.

"Соединенные Штаты полны решимости помочь Грузии в укреплении ее обороноспособности и продвижении ее евроатлантической интеграции, и я с нетерпением жду своих встреч здесь", - говорится в сообщении.

Согласно данным телеканала France 24, Остин отправился в Черноморский регион с целью укрепить союзы со странами, на которые оказывает давление Россия, и выразить благодарность за их вклад в двухлетнюю войну в Афганистане.

"Мы заверяем и укрепляем суверенитет стран, находящихся на передовой российской агрессии. Мы ожидаем, что встречи будут посвящены дальнейшему углублению нашего сотрудничества, вопросам региональной безопасности и процессу интеграции Грузии в НАТО", - заявил Остин.

Грузия надеется, что визит Остина будет способствовать продвижению ее идеи стать полноправным членом НАТО.

"Это будет еще один четкий сигнал со стороны США в поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, ее стабильного и демократического развития, а также евроатлантических целей страны", - заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

Следует отметить, что глава Пентагона посетит Грузию, Румынию и Украину, прежде чем принять участие в очном саммите министров обороны стран НАТО в Брюсселе 21-22 октября. Все три страны находятся в орбите НАТО - Румыния является полноправным членом, а Грузия и Украина - государствами-партнерами. Страны также находятся на берегу Черного моря, где Россия стремится расширить свое влияние и помешать расширению Организации Североатлантического договора, американо-европейского альянса.

Ранее около 90 генералов США призвали главу Пентагона уйти в отставку.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети