ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Первый случай заражения человека птичьим гриппом H3N8 выявили в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый случай заражения человека птичьим гриппом H3N8 выявили в Китае © РИА Новости

В китайской провинции Хэнань зафиксировали первый случай заражения человека птичьим гриппом H3N8. Об этом сообщил госкомитет по вопросам здравоохранения КНР, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Отмечается, что заболевший - это четырехлетний мальчик, проживающий в городском округе Чжумадянь. Перед появлением симптомов ребенок контактировал с домашней птицей, а недалеко от дома также встречались дикие утки. Первые симптомы, включая лихорадку, появились у мальчика 5 апреля, а 10 апреля его госпитализировали из-за ухудшения состояния. После проведенного 24 апреля анализа выяснилось, что у ребенка инфекция H3N8.

"По предварительной оценке экспертов, вирус гриппа H3N8 имеет птичье происхождение и прежде не обладал способностью эффективно заражать людей. Вирус H3N8 был обнаружен у лошадей, собак, птиц и тюленей по всему миру, но о случаях H3N8 у людей не сообщалось", - говорится в сообщении.

По словам госкомитета КНР, этот случай представляет собой случайную межвидовую передачу от птицы к человеку и риск крупномасштабного распространения вируса низкий.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +16
Актау +23
Актобе +21
Атырау +24
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +18
Кокшетау +19
Костанай +23
Кызылорда +18
П
Павлодар +18
Петропавловск +17
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +19
Тараз +23
Туркестан +24
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети