Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2024 03:30

Пилоты уснули во время полета и на полчаса оставили самолет без управления

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Два пилота индонейзийской авикомпании Batik Air заснули одновременно на 28 минут во время полета. Это привело к ряду навигационных ошибок, передает Tengri Travel со ссылкой на Jakarta Globe.


Два пилота индонейзийской авикомпании Batik Air заснули одновременно на 28 минут во время полета. Это привело к ряду навигационных ошибок, передает Tengri Travel со ссылкой на Jakarta Globe.

Инцидент произошел 25 января во время рейса из Юго-Восточного Сулавеси в столицу Индонезии Джакарту. На борту самолета находилось 153 пассажира.

"Рейс BTK6723 немного отклонился от своего маршрута из-за инцидента, и нам очень повезло, что он не закончился катастрофой", - сообщили в Национальном комитете по безопасности на транспорте (KNKT).

Несмотря на несколько навигационных ошибок, полет, длившийся два часа и тридцать пять минут, не привел к осложнению полета.

В ходе раследования выснилось, что второй пилот сообщил капитану, что ему не удалось как следует отдохнуть. Примерно через девяносто минут после взлета уже сам капитан попросил и получил разрешение второго пилота на короткий перерыв. В отчете говорится, что второй пилот, который недавно стал отцом детей-близнецов и помогал своей жене ухаживать за ними, непреднамеренно заснул после того, как взял на себя управление самолетом.

Через 12 минут после последних переговоров с летчиками диспетчеры Центра управления зоной Джакарты (ЦУЗ) не получили ответ от них. Примерно через 28 минут после последних зарегистрированных переговоров диспетчеров с бортом капитан проснулся, понял, что самолет сбился с курса, и разбудил второго пилота. Затем он ответил диспетчеру, объяснив отсутствие связи "проблемой радиосвязи", которая впоследствии была устранена.

В отчете KNKT сообщили, что капитан и второй пилот - индонезийцы, и им 32 и 28 лет соответственно, но их имена не раскрыли.

Мы писали о том, что пилот Delta вызвал бурю критики после того, как произнес длинную речь, где изложил строгие "правила", которым должны следовать пассажиры во время полета.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети