Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2020 11:44

Победить коронавирус с помощью игры предлагают ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Foldit Фото: Foldit

Исследователи из Университета Вашингтона разработали научную игру Foldit, с помощью которой предлагается создать первую в мире вакцину от коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт разработчиков.


Исследователи из Университета Вашингтона разработали научную игру Foldit, с помощью которой предлагается создать первую в мире вакцину от коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт разработчиков.

Игра была разработана еще в 2008 году. Тогда создатели надеялись, что игровой симулятор поможет найти лекарство от СПИДа или болезни Альцгеймера. Теперь же стало известно, что в базе Foldit появился новый симулятор, предлагающий игрокам создать антивирусный белок, способный защитить организм человека от коронавируса.

Суть игры заключается в том, что необходимо взять белковые цепочки и манипулировать ими таким образом, чтобы в конечном итоге создать структуру, благодаря которой можно воздействовать на заражающий белок. Чем лучше и точнее идеи, тем больше очков игрок набирает.

Игра отслеживает лучшие пользовательские варианты и отправляет их ученым. Наиболее перспективные проекты будут протестированы и, возможно, изготовлены, чтобы увидеть, работают ли они в реальном мире. Ученые утверждают, что шансы решить проблему коронавируса таким путем довольны велики, так как головоломки Foldit разгадывают больше 200 тысяч людей по всему миру.

"Коронавирус демонстрирует белок, который соединяется с рецепторным белком человеческих клеток. Как только шип COVID-19 связывается с человеческим рецептором, вирус заражает человеческую клетку и размножается. Если мы сможем создать структуру, которая связывается с белком, вызывающим коронавирус, то с ее помощью мы сможем прекратить инфекцию", - объясняют разработчики.

Ранее сообщалось о том, что в Китае запретили популярную игру Plague Inc. Ее принцип противоположен симулятору Foldit: в ней участник играет за опасный вирус. Его задача заразить максимальное количество людей на планете.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети