Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2020 02:33

Почтовые марки с Гитлером выставили на продажу в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

В газетных киосках в российском городе Орел на продажу выставили почтовые марки с изображением Адольфа Гитлера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Орловское информбюро".


В газетных киосках в российском городе Орел на продажу выставили почтовые марки с изображением Адольфа Гитлера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Орловское информбюро".

По данным издания, стоимость такой марки в среднем по городу составила 290 рублей (около 1600 тенге). В местном отделении "Роспечати" подчеркнули, что продажа марок не нарушает законодательство.

"Все по закону, и надписи о запрете пропаганды нацизма есть, и что Гитлер - военный преступник - тоже", - сообщили в филиале.

Поставщиком оказалась общественно-патриотическая организация из Карелии "За Родину". Председатель совета объединения Владислав Грин отметил, что за основу изображения были взяты подлинные марки Третьего рейха. По его словам, продажа таких марок должна стать "закреплением героического контекста Великой Победы над преступной фашистской Германией".

Однако многие родственники ветеранов не одобряют реализацию подобной продукции. Так, внук фронтовика юрист Сергей Мальфанов в беседе с телеканалом счел такие марки пропагандой нацистских преступников. Он подчеркнул, что надписи о запрете пропаганды на марке почти не видно, зато крупное изображение Гитлера - видно.

В настоящее время Следственный комитет России по Орловской области начал доследственную проверку по факту реализации марок, сообщает "Интерфакс". Продукцию сняли с продажи.

Сообщается, что во время Великой Отечественной войны на фронтах погибло около полумиллиона жителей Орла. Сам город 22 месяца был в немецкой оккупации. После освобождения Орел вошел в список 15 самых разрушенных городов СССР.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети