Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2022 05:31

Покинувшая РФ экс-редактор "Первого канала" рассказала о сложном периоде в жизни

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео YouTube / Илья Яшин Кадр из видео YouTube / Илья Яшин

Бывшая сотрудница российского "Первого канала" 43-летняя Марина Овсянникова, уволенная за появление в прямом эфире с плакатом, призывающим "остановить войну" и "не верить пропаганде", дала интервью политику Илье Яшину, передает Tengrinews.kz


Бывшая сотрудница российского "Первого канала" 43-летняя Марина Овсянникова, уволенная за появление в прямом эфире с плакатом, призывающим "остановить войну" и "не верить пропаганде", дала интервью политику Илье Яшину, передает Tengrinews.kz

Женщина рассказала, как в рукаве куртки проносила купленный неподалеку от работы рулон ватмана в студию, а затем на кухне писала на нем лозунги. С ее слов, она готовилась отправиться после своей акции за решетку на 2-3 года. 

То, что этого не произошло, Овсянникова связывает с реакцией западных политиков, в частности со словами президента Франции Эммануэля Макрона о готовности дать ей политическое убежище. 

После произошедшего редактор покинула Россию, отделавшись штрафом за дискредитацию Вооруженных сил РФ. Новый этап в жизни Овсянникова связала с Германией, куда приехала по приглашению работодателя - немецкого издания Die Welt. 

В настоящее время женщина переживает трудный период. Как отметил в интервью Яшин, "если в первые дни (после акции. - Прим.) многие выражали ей свою солидарность", то сейчас, спустя несколько месяцев "эмоциональная поддержка сменилась определенным общественным скепсисом". По умолчанию речь не о поддерживающих власть россиянах. В среде оппозиции ходит мнение, что Овсянникова работает на Кремль, а украинцы вносят экс-редактора "Первого канала" в черные списки. 

Журналистка предприняла попытку поехать в Украину, где намеревалась сделать репортажи в Мариуполе, Буче, Киеве и даже взять интервью у Зеленского, но все эти планы сорвались. Вместо благодарности Овсянникову обвинили в многолетней работе на российском телевидении.

Яшин попросил гостью своего эфира прокомментировать происходящее. Овсянникова ответила, что она "слабая женщина с кучей забот". 

"У меня были кредиты, тяжелый развод, я строила дом, поэтому и работала на "Первом канале", - сказала Овсянникова.

Свою поездку в Украину она назвала "ошибкой". 

"У меня были самые благие мысли помочь народу Украины, показать россиянам правду, но все это было  воспринято, к сожалению, не так. Как только я туда приехала меня стали называть пропагандисткой. Самые плохие эпитеты были использованы в отношении меня. Это была действительно моя ошибка, потому что в данный момент, когда российские войска обстреливают практически всю территорию Украины, присутствие любого человека из России, я думаю, в Украине не уместно. Мне надо было сделать это позже. (...)", - считает Овсянникова. Другую причину ненависти в свой адрес она связывает с действиями российских спецслужб по очернению ее имиджа. 

"Сейчас я все еще не нашла своего места. Я работаю как фрилансер с Die Welt. После моей поездки в Украину все это стало достаточно сложно, потому что издание подвергается нападкам со стороны молодых украинцев, которые периодически протестуют возле редакции, требуя меня уволить и называя пропагандисткой. Поэтому, я сейчас нахожусь в достаточно сложной ситуации и действительно думаю, что мне делать дальше", - поделилась женщина, отвечая на вопрос Яшина, кем она себя идентифицирует в настоящее время: журналистом или общественным деятелем. 

Также Овсянникова испытывает трудности не только в публичном, но и в личном пространстве. Бывший супруг, работающий на канале RT, подал на нее в суд с тем, чтобы лишить ее родительских прав. По его мнению, она плохо влияет на детей.

"Бывший вставил мне нож в спину. Узнала о суде только за два дня до заседания, сейчас готовлюсь к следующему. Я думала, мы взрослые люди, не будем создавать стресс нашим детям, но он решил иначе, поэтому мне приходится сражаться еще и на личном фронте. А ведь после развода мы поддерживали хорошие отношения. Я считала его порядочным, но оказалось, это не так. Думаю, на него давят", - уверена экс-редактор "Первого канала" (цитата взята у издания Starhit. - Прим.).

Напомним, Марина Овсянникова провела акцию в прямом эфире "Первого канала" 15 марта. После инцидента ее задержала полиция, на следующий день над ней состоялся суд

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mash/Мэш (@mash_breaking)

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети