Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2023 13:30

Полиции в Нигере поручили выслать из страны посла Франции

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Al Jazeera © Al Jazeera

Суд Нигера принял постановление о высылке посла Франции из страны. Об этом сообщает Нигерское агентство печати (ANP), передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Суд Нигера принял постановление о высылке посла Франции из страны. Об этом сообщает Нигерское агентство печати (ANP), передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Ранее МИД Нигера заявил, что посол Франции в стране Сильвен Итте больше не пользуется дипломатическим иммунитетом, полиции поручено приступить к его высылке, - сообщила радиостанция Europe1 со ссылкой на дипломатический источник.

Позднее радиостанция сообщила, что полицейское присутствие возле французского посольства в Нигере было усилено на фоне отказа Парижа подчиниться решению мятежного правительства выслать посла из страны.

"Суд в ответ на ходатайство новых властей принял постановление о высылке бывшего посла Франции в Нигере Сильвена Итте", - сообщает агентство.

Поскольку посол был объявлен персоной нон грата и не отбыл из страны в отведенные ему 48 часов, его дипломатическая карточка и виза были аннулированы, что делает его дальнейшее пребывание на территории Нигера незаконным, отмечается в ходатайстве властей Нигера, текст которого приводит агентство.

Кроме того, посол Франции был лишен всех дипломатических привилегий и дипломатического иммунитета в соответствии с Венской конвенцией, говорится в документе.

В конце июля военные Нигера захватили власть в стране, объявив об отстранении президента Мохамеда Базума. Лидеры большинства западных стран и организация ЭКОВАС, куда входят 15 африканских государств, осудили переворот. В ЭКОВАС заявили о готовности начать военное вторжение в Нигер в случае провала переговоров с мятежниками.

Республика Нигер, как бывшая французская колония, оставалась одной из последних союзниц западных стран в Сахеле (регион в Африке, который является своеобразным переходом между Сахарой на севере и более плодородными землями на юге). Кроме того, в стране находятся богатые запасы урана, от поставок которых зависит Франция. Как отмечают французские СМИ, на эту африканскую страну приходится от 15 до 17 процентов урана, используемого для производства электроэнергии во Франции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети