Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2022 19:34

Польша намерена отказаться от российских нефти, газа и угля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Польша планирует ввести эмбарго на импорт российского угля и прекратить использование российской нефти к концу 2022 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Польша планирует ввести эмбарго на импорт российского угля и прекратить использование российской нефти к концу 2022 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Политик сообщил, что Варшава введет собственное эмбарго на российский уголь.

"Я надеюсь, что к апрелю, максимум к маю, мы полностью откажемся от российского угля. Мы сделаем все, чтобы прекратить использование российской нефти к концу этого года", - сказал премьер.

Моравецкий также призвал Европейский союз ввести налог на российские углеводороды.

"Мы призываем к этому всех - и Германию, и другие страны Западной Европы, которые продолжают получать эти ресурсы из России", - добавил он.

Министр по вопросам климата Анна Москва заявила, что Польша может покупать уголь в Южной Африке и Австралии, и это не будет дороже.

Около 60 процентов нефти, которую перерабатывает Польша, поступает из России. PKN Orlen имеет долгосрочный контракт с "Роснефтью", который истекает в конце 2022 года, и соглашение с "Татнефтью", которое заканчивается в 2024 году.

"Мы перезаключили много контрактов. Мы готовы к любому сценарию, и в контракте есть положения, которые в целом также дают нам некоторые возможности", - сказал главный исполнительный директор PKN Orlen Даниэль Обайтек.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о решении продавать природный газ странам Европы и США за российские рубли. Российский лидер подчеркнул, что Россия продолжит поставлять природный газ в соответствии с объемами и по принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

Как страны Европы отреагировали на заявление Путина о продаже газа за рубли

Позже страны G7 отказались платить рублями за российские газ и нефть. Министры G7 решили отклонить требование России как "одностороннее и явно нарушающее действующие договоры".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети