Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2024 07:55

Получение гражданства по праву рождения могут отменить во Франции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во Франции изменят положение Конституции, предоставляющее гражданство по праву рождения. Причиной стала нелегальная иммиграция, передает Tengrinews.kz со ссылкой BFMTV.


Во Франции изменят положение Конституции, предоставляющее гражданство по праву рождения. Причиной стала нелегальная иммиграция, передает Tengrinews.kz со ссылкой BFMTV.

Небольшой клочок французской территории в Индийском океане стал очередным полем битвы за законодательное ограничение иммиграции.

Остров Майотта, расположенный в Индийском океане неподалеку от Мадагаскара, является французской территорией с 1841 года и, соответственно, департаментом метрополии. На острове действуют все законы, что и в континентальной Франции, включая почти автоматическое право на французское гражданство по принципу "право земли / право почвы" (droit du sol).

Право земли с 1993 года работает во Франции иначе, чем, например, в США: ребенок, родившийся в Пятой республике от родителей-иностранцев, может подать на французское гражданство при достижении подросткового возраста, а не получает его автоматически при рождении. Это не мешает африканским нелегалам, а также беженцам с Коморских островов прибывать в массовом порядке на Майотту. На острове у многих из них рождаются дети, получающие впоследствии гражданство Франции, что позволяет их родителям легализовываться в Евросоюзе.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен сообщил, что французскую Конституцию придется пересмотреть, для того чтобы исключить Майотту из статьи, гарантирующей гражданство республики по праву земли.

Для таких изменений не нужно проводить референдум, достаточно будет решения правительства. И на Майотте в отношении предоставления гражданства будет действовать другой принцип – "право крови", при котором французское гражданство там будут автоматически приобретать только родившиеся там дети обладателей паспортов Франции.

Инициатива уже разделила французов: левые считают, что изменения в Конституции нарушат принцип всеобщего равенства; правые уверены, что справедливость торжествует и от предоставления гражданства по праву почвы следует отказаться вообще.

Правила получения гражданства изменятся в Казахстане в 2024 году. Иностранцы, желающие получить гражданство Казахстана, должны будут предоставлять новую справку при подаче документов - справку о прохождении дактилоскопирования.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети