Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2016 21:37

Поменять местами цвета государственного флага предложили на Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ipnews.in.ua Фото с сайта ipnews.in.ua

На Украине предложили поменять местами цвета государственного флага, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс-Украина".


На Украине предложили поменять местами цвета государственного флага, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По данным издания, инициатором выступил депутат Верховной Рады Украины Сергей Мельничук и общественные активисты. Они считают, что желтая полоса на флаге должна быть наверху, синяя - внизу. 

Таким образом депутат хочет восстановить историческую справедливость. "Мы будем предлагать внести изменения и вернуться к нашему украинскому флагу, желто-синему", - заявил Мельничук. Депутат намерен получить поддержку в вопросе изменения цветов флага среди коллег по парламенту. Специалист по исторической символике Любовь Бескоровайная объяснила необходимость смены флага тем, что "синий цвет на Галичине - это цвет траура и грусти, и это соответствующим образом организует наше украинское пространство".

Напомним, 2 февраля этого года Верховная Рада поддержала предложенный правительством законопроект о государственном флаге. Премьер-министр страны Арсений Яценюк отмечал, что этот закон предусматривает уважение к национальному символу государства, определяет, что в каждом государственном учреждении, в каждой школе, в каждой больнице и в каждом дворе должен развеваться государственный флаг.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети