Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2021 09:10

Что поможет для реабилитации после COVID-19, рассказал врач

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что известно о роли витаминов в борьбе с коронавирусной инфекцией и в каких случаях их назначают после COVID-19, рассказал диетолог, врач-нутригенетик Андрей Золотарев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА новости. 


Что известно о роли витаминов в борьбе с коронавирусной инфекцией и в каких случаях их назначают после COVID-19, рассказал диетолог, врач-нутригенетик Андрей Золотарев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА новости. 

По словам врача, нехватка витаминов и микроэлементов влечет за собой ухудшение здоровья и различные патологии, тем более если организм ослаблен болезнью. Поэтому, как утверждает специалист, во время болезни важно получать полноценное питание, включающее в себя все необходимые компоненты.

Это касается любого заболевания, о специфической роли тех или иных витаминов и микроэлементов в лечении конкретно COVID-19 данных пока нет, отметил Золотарев.

"Мы не можем рекомендовать в обязательном порядке применение витаминно-минеральных комплексов или изолированных витаминов во время лечения коронавирусной инфекции, хотя в практике можно встретить назначение витаминов C и D, селена, цинка. Конкретных статистических данных, что это обязательно участвует в помощи, пока нет", - сказал диетолог.

По его словам, в процессе восстановления пациентов после коронавирусной инфекции медики обращают внимание прежде всего на конкретные нарушения, в соответствии с этим могут назначаться в том числе и витамины.

"Постковидный синдром развивается у всех пациентов по-разному. Коронавирус чаще всего повреждает слабые участки организма. Если мы говорим о дефиците витаминов у человека до начала заболевания, то, естественно, необходимо принимать их и для восстановления. Это касается и минеральных добавок. Также бывает железодефицитная анемия, здесь приветствуется использование витамина D, хелатного железа", - добавил Золотарев.

Диетолог напомнил, что решение о применении в лечебных целях витаминно-минеральных комплексов должен принимать врач, самолечением заниматься не следует.

Ранее врач и телеведущая Елена Малышева в своем Instagram назвала препараты, которые "действительно лечат коронавирус"

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети