Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2024 16:20

Попкорн и даже пицца: продукты, которые помогут быстро скинуть вес

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Фото ©️ Tengrinews.kz /

Почти половина похудевших в течение года возвращаются к своему прежнему весу, показало исследование американских ученых. А все потому, что постоянно сидеть на диетах у людей не получается. Поэтому диетологи призывают не отказываться от любимых блюд, а просто заменить их на менее калорийные аналоги, рассказывает Tengri Life со ссылкой на "Доктор Питер".


Почти половина похудевших в течение года возвращаются к своему прежнему весу, показало исследование американских ученых. А все потому, что постоянно сидеть на диетах у людей не получается. Поэтому диетологи призывают не отказываться от любимых блюд, а просто заменить их на менее калорийные аналоги, рассказывает Tengri Life со ссылкой на "Доктор Питер".

Заправка для салатов

Как отмечают эксперты, вся польза от салата может сойти на нет, если заправлять его жирными майонезными соусами. Поэтому в полезной и менее калорийной заправке можно использовать оливковое масло в сочетании с яблочным, бальзамическим или винным уксусом. А для основы кремовой заправки советуют использовать нежирную сметану или легкий йогурт без добавок.

Легкие дип-соусы

Дип-соусы (дип - в переводе с английского "макать") особо популярны на фуршетах. Такими соусами не поливают еду, а, наоборот, макают еду в него. Например, палочки из моркови или сельдерея, перец, креветки и другие закуски.

Вместо калорийных соусов из магазина, вроде сырного или ранч, лучше приготовить дипы на основе хумуса или греческого йогурта. Эти продукты не только сделают закуски вкуснее, но и станут дополнительным источником белка, что важно для худеющих.

Супы

Домашние супы с овощами и нежирным мясом помогут снизить вес.

"Выбирайте куриный или овощной бульон вместо сливочной основы. Супы - отличный способ обеспечить организм жидкостью и создать чувство сытости. Советую дополнить обед из супа с сэндвичем или белковым салатом", - говорит врач-диетолог Дженна Маси порталу Eat this, not that.

Попкорн

Попкорн может стать полезной и некалорийной закуской, если его правильно приготовить. Только не стоит брать готовые варианты в пачках: в них очень много масла, соли и сомнительных добавок.

Лучше приобрести зерна кукурузы для попкорна. Готовить лучше в микроволновке в бумажном пакете либо на плите в глубокой сковороде под крышкой, добавив немного растительного масла. Для вкуса можно посыпать попкорн травами или приправой из пищевых дрожжей.

Пицца

Казалось бы, где пицца и где похудение? Но если печь пиццу дома, можно очень даже неплохо сбросить вес. Замените обычную пшеничную муку на цельнозерновую или на молотые отруби. Есть рецепты основ для теста из творога, нута и даже цветной капусты, а значит, вы съедите меньше углеводов, но больше белка и клетчатки.

Белковый омлет

"Яйца богаты протеином и важными питательными веществами. Но если вы хотите снизить калорийность блюда, приготовьте омлет, где в составе будет одно целое яйцо и несколько яичных белков", - советует диетолог.

Котлеты из курицы и овощей

Чтобы куриные котлеты были менее калорийны, выбирайте нежирные куски и срезайте лишний жир с мяса. А вместо жарки запекайте котлеты в духовке или готовьте их на гриле.

Кроме того, для большей пользы диетолог советует добавлять в куриный фарш цветную капусту как источник витаминов и пищевых волокон.

Пюре из яблок

Домашнее пюре без сахара можно использовать для начинки в выпечке или в качестве десерта как отдельное блюдо.

"Добавляйте несладкое яблочное пюре в выпечку вместо сливочного или растительного масла, которое требуется в рецепте. Это сохранит влагу и снизит калорийность", - говорит диетолог Маси.

Макароны из бобов

Худеть можно даже на макаронах, но не на обычных, а сделанных из цельного зерна или бобов. Спагетти из чечевицы, перья из нута, спиральки из зеленого гороха или фунчоза из маша - в продаже сейчас можно найти макароны на любой вкус. А главное, что они менее калорийны, содержат много клетчатки, белка и витаминов.

Кроме того, пасту можно приготовить из особого сорта тыквы, который называется тыква-спагетти, или макаронная тыква. Либо сделать спагетти из кабачков.

Масляный спрей вместо масла

Когда готовишь с растительным маслом в обычных бутылках, легко переборщить с его количеством. Чтобы не перегружать блюдо калориями, используйте при приготовлении масляный спрей. Так вы сможете контролировать количество масла в ваших блюдах.

Читайте также: Сколько чашек кофе надо пить в день, чтобы сбросить лишний вес

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети