Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2023 16:11

Популяция тигров в Индии вновь превысила 3000 особей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Популяция диких тигров в Индии, самая большая в мире, превысила 3 000 особей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Популяция диких тигров в Индии, самая большая в мире, превысила 3 000 особей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Об этом сообщил премьер-министр Индии Нарендра Моди. Перепись показала, что в дикой природе по всей стране обитает 3 167 тигров по сравнению с 2 967 четыре года назад.

"Наша семья расширяется. Это успех не только для Индии, но и для всего мира. Индия - страна, где защита природы является частью нашей культуры. Именно поэтому у нас много уникальных достижений в области охраны дикой природы", - сказал Моди на церемонии в южном городе Майсуру.

Отмечается, что тигры, которые когда-то широко бродили по большей части Азии, потеряли около 93 процентов своего естественного ареала и теперь живут разрозненными популяциями всего в 13 странах.

Главная природоохранная программа страны "Проект Тигр" началась в 1973 году, после того как перепись населения показала, что индийские тигры быстро вымирают из-за потери среды обитания.

Крое того, Моди открыл Международный альянс больших кошек, который, по его словам, сосредоточится на сохранении семи видов больших кошек: тигра, льва, леопарда, снежного барса, пумы, ягуара и гепарда.

Современная модель охраны природы предполагает создание заповедников, которые могут функционировать без вмешательства человека. Однако эксперты предупреждают, что этот метод часто заканчивается вытеснением коренных общин, которые тысячелетиями жили в охраняемых лесах. Министерство по делам племен индийского правительства неоднократно заявляло, что оно работает над правами коренных народов.

Однако на сегодняшний день из более чем 100 миллионов коренных народов около 1 процента получили какие-либо права на лесные угодья. Шараччандра Леле из расположенного в Бенгалуру Ашока Траст, эксперт по исследованиям в области экологии и окружающей среды, сказал, что нынешняя модель охраны природы устарела.

"Уже есть несколько примеров, когда леса активно использовались местными общинами и численность тигров фактически увеличилась, несмотря на то, что люди получили выгоду в этих регионах", - сказал он.

Другие считают, что привлечение общин - это единственный устойчивый путь вперед. Конфликт между человеком и тигром остается серьезной проблемой в стране с населением более 1,4 миллиарда человек. Тигры или дикие животные в целом, увеличивая свою численность на все более сокращающихся пространствах, обычно переходят на территории, где доминирует человек, убивая людей или домашний скот ради выживания.

Около трех четвертей мировой популяции диких тигров обитает в Индии. Ученые считают, что в 1900 году в мире насчитывалось более 100 000 диких тигров, но в 2010 году их численность сократилась до рекордно низкого уровня - 3 200 особей. Животное оказалось под угрозой исчезновения из-за вырубки лесов, браконьерства и вторжения человека в места обитания.

Падение популяции тигров в Индии имеет схожую историю: когда в 1947 году Индия обрела независимость от Великобритании, только в Индии насчитывалось около 40 000 особей тигра. В последующие десятилетия она сократилась до 3 700 особей в 2002 году и до рекордно низкого уровня в 1 411 особей четыре года спустя.

Ранее в Индии сфотографировали редкого черного тигра.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети